<object id="h7vqz"></object>

<track id="h7vqz"></track>
      1. 《少年文學之星》2020年12月刊

        來源:浙江省青少年作家協會 | 時間:2021年01月07日 11:33:33

        2020少年文學之星12月封面

        卷首

        拍電影一般,寫一篇有趣的作文     朱小莉

        協會動態

        陳曼冬送課到杭州市夏衍小學

        小小消防員、小義警探索之旅

        我有嘉賓

        惜別                                        杭師大附屬丁蘭實驗學校 601班 徐妙錦              指導老師:唐慧玲

        蝴蝶的背影                                          杭州市景苑小學 301班 沈佳宜              指導老師:楊春麗

        精疲力竭后的收獲                                  杭州市文理小學 502班 景琬婷              指導老師:余  露

        亮劍——我眼里的中國兵器              嘉善縣第二實驗小學 504班 吳  戈              指導老師:陳曉艷

        2039年的溫州                                杭州市大成實驗學校 601班 林臨祎              指導老師:許  萍

        童言夢話

        小貓寫詩                            杭州采荷第一小學教育集團 202班 夏梓歆              指導老師:羅茜茜

        水                                                       杭州市崇文實驗學校 204班 賀怡鈞         指導老師:劉文華

        釣魚竿                                                    杭州市學林街小學 101班 吳王煊         指導老師:涂育紅

        起早的晨風                  桐鄉市實驗小學教育集團振東小學 504班 姚周奕韻         指導老師:徐亞娟

        夢                                                      杭州市錢塘外語學校 404班  余政澤        指導老師:林麗萍

        駱駝叔叔,你在哪里                      杭州市錢江新城實驗小學 404班 胡宸軒         指導老師:鄔國文

        草長鶯飛

        鳳凰山一日游                                      杭州市時代小學 201班 毛羿翔              指導老師:曹蔚婷

        良渚古城遺址公園                             杭二中白馬湖學校 302班  鄭歆怡             指導老師:吳小蓉

        嚴子陵釣臺游記                                   杭州市錢塘外語學校 404班 羅若臻         指導老師:林麗萍

        五云山游記                                                杭州市江灣小學 501班 朱璟涵         指導老師:王  賽

        云想花想音樂會                                      杭州市學林街小學 201班 陶一水         指導老師:張萍萍

        游溫州洞頭                                     杭州錢塘新區學正小學 503班 李玥玥         指導老師:劉林娟

        家鄉的山                                                            快意讀寫 五年級 余桓霈         指導老師:鄭春霞

        西藏之旅                    桐鄉市實驗小學教育集團春暉小學 603班 臧之赫              指導老師:沈  瑜

        家鄉盛會                    桐鄉市實驗小學教育集團振東小學 506班 周之易              指導老師:李亞娟

        江南靈秀

        竹林里的藝術家                         杭州錢塘新區學正小學 305班 侯思辰              指導老師:俞怡彤

        子陌和烏龍                 杭州市學軍小學(紫金港校區)605班  金宇軒               指導老師:李毓琳

        我心愛的動物小說                                    杭州市時代小學 501班 鄭智涵         指導老師:周蓉蓉

        我最欣賞的植物                                     寧波中海實驗小學 501班 王瑾萱         指導老師:宣嫣紅

        烤紅薯                                    舟山市沈家門第一小學 504班 傅子涵              指導老師:陸  艷

        神奇的夜                                              快意讀寫 五年級   胡佳彤              指導老師:鄭春霞

        暴雨突襲                                    余杭區塘棲鎮第二小學 501班     蔡思成         指導老師:孟利娜

        神一樣的老師                                         德清縣逸夫小學 504班  任譯冉         指導老師:蔡曉燕

        獨特的放學路                       樂清市實驗小學濱海校區 505班     劉銘玥              指導老師:南  蠻

        快樂的小溪                                        義烏市福田小學 310班     夏小雨         指導老師:龔舒婷

        春之色                                            快意讀寫 五年級    郎辰禹              指導老師:鄭春霞

        愛看電視的一家人              桐鄉市實驗小學教育集團振東小學 503班 吳澤浩     指導老師:馬紅亞

        小紙船歷險記                              龍港市第五小學 304班       林安珂              指導老師:劉婷婷

        我的動物園家庭                   嘉善縣大云中心學校 502班       李雨晴              指導老師:葉  茜

        Yes! 青春

        日出,脫胎于最深的黑暗  紹興市第一初級中學 714班        張函語              指導老師:趙  菁

        永恒                           杭二中白馬湖學校 初一(9)班       黃洪毅         指導老師:鐘  丹

        假如沒有三國         杭州市余杭高級中學高二年級          曹景洋              指導老師:吳麗麗

        我是一條河                       嘉興一中高三(14)班          王佳藝              指導老師:孫  凱

        致我已逝的青春歲月  杭州市余杭高級中學 高二年級          梅臨瀟              指導老師:吳麗麗

        歡迎回家                        平湖中學 高三(13)班          張欣悅              指導老師:王  蓓

        溪石                          瑞安市莘塍第一中學 709班         丁銘瑤              指導老師:虞賽賽

        天下第一(節選)     杭州市余杭高級中學 高二年級        陳祎帆              指導老師:吳麗麗

        那一刻                               嘉興市第一中學 高二(9)班        陳駿凱         指導老師:朱瑜冬

        仁——說說劉玄德                             安陽實驗中學 720班        余煜誠         指導老師:虞賽賽

        部落絮語

        魔法小作家

        沁園春?秋                      魔法小作家 初三年級  李沅錦 指導老師:魔法小作家老師

        沁園春                      魔法小作家 初三年級  毛鴻杰  指導老師:魔法小作家老師

        沁園春?火孩                 魔法小作家 初三年級  李  澤  指導老師:魔法小作家老師

        沁園春?育才                 魔法小作家 初三年級  賴彥州  指導老師:魔法小作家老師

        沁園春                         魔法小作家 初三年級  楊銘熙  指導老師:魔法小作家老師

        沁園春                      魔法小作家 初三年級  商琳旭  指導老師:魔法小作家老師

        煩惱                             魔法小作家 初三年級  周紫旭  指導老師:魔法小作家老師

        你的樣子就是中國的樣子         魔法小作家 八年級  王  哲  指導老師:魔法小作家老師

        外婆家的美食                       魔法小作家 七年級  盧林濤  指導老師:魔法小作家老師

        假如我是一名作家                   魔法小作家 七年級  馮欣婷  指導老師:魔法小作家老師

        信仰之光

        ——讀《紅巖》有感      杭州觀成實驗學校八年級  張子榆     指導老師:魔法小作家老師

        紅色中國

        ——讀《紅星照耀中國》有感   杭州觀成實驗學校八年級 盛佳男 指導老師:魔法小作家老師

        追隨總理,為國奉獻

        ——讀《紅星照耀中國》有感   杭州觀成實驗學校八年級 劉雨桐      指導老師:魔法小作家老師

        勿忘初心

        ——讀《駱駝祥子》有感  杭州觀成實驗學校八年級 李曾子鈺 指導老師:魔法小作家老師

        千年等一回,已換了人間   杭州市三墩中學文理校區八年級  葉欣恬  指導老師:魔法小作家老師

        最后一聲戲腔                       魔法小作家 九年級  商琳旭  指導老師:魔法小作家老師

        快意讀寫

        尼尼的大鉗子                    快意讀寫 三年級          申屠吳玥         指導老師:鄭春霞

        告別黑暗                        快意讀寫 四年級          許  懿              指導老師:鄭春霞

        夜                                 快意讀寫 五年級          孫浩然         指導老師:鄭春霞

        家鄉的味道                         快意讀寫 五年級          呂奕伶         指導老師:鄭春霞

        聆聽植物的心聲                  快意讀寫 五年級          任  意              指導老師:鄭春霞

        人生可讀                             快意讀寫 五年級      何燁涵         指導老師:鄭春霞

        我愛書                          快意讀寫 五年級          郭祺安              指導老師:鄭春霞

        天晴的時候                      快意讀寫 五年級        陳于瑞              指導老師:鄭春霞

        嘉翰教育

        “廚神”老媽                    嘉翰教育 六年級          鐘睿宸              指導老師:歐老師

        最珍貴的回憶                    嘉翰教育 五年級          紀欣悅              指導老師:鄒老師

        一元錢的快樂                    嘉翰教育 六年級          王錦涵              指導老師:龍老師

        我眼中的交警叔叔                嘉翰教育 三年級          鄭諾泰              指導老師:楊老師

        柳市文禾教育

        你開始用公筷公勺了嗎           柳市文禾教育 三年級   鄭方圻              指導老師:林  莉

        快樂中秋節                     柳市文禾教育 三年級   屠凡格              指導老師:林  莉

        垃圾分類,你會了嗎?           柳市文禾教育 三年級   周奕含              指導老師:林  莉

        十顆汗水教育

        修房子                       樂清市實驗小學 六年級     王璽越              指導老師:盧小宇

        新房                         樂清市樂成一小 五年級  陳沐希              指導老師:盧小宇

        媽媽                            樂清市丹霞路小學 五年級  趙子萌         指導老師:盧小宇

        “隱形人”爸爸             樂清市樂成鎮一小 四年級  章涵菡              指導老師:張一旦

        遇見“轟隆隆”              樂清市實驗小學 六年級   徐  嘉              指導老師:張一旦

        杭州綠城育華小學

        我家的三只“貓”          杭州綠城育華小學 501班       楊晨笑              指導老師:安愛軍

        黑客入侵                  杭州綠城育華小學 502班       王小唯              指導老師:倪海燕

        紀念鑰匙                  杭州綠城育華小學 503班       沈  新              指導老師:鄭立科

        超人爸爸                  杭州綠城育華小學 504班       宋子庚              指導老師:許麗萍

        多彩的暑假生活               杭州綠城育華小學 506班       陳思亦         指導老師:雷  霖

        時光倒流                       杭州綠城育華小學 508班       夏  天         指導老師:白波燕

        杭州錢塘新區江江灣小學

        漫畫弟弟               杭州錢塘新區江灣小學 501班     王語涵              指導老師:王  賽

        我的“核彈”老師       杭州錢塘新區江灣小學 501班     陳冠曄              指導老師:王  賽

        “可樂”和“牛奶”        杭州錢塘新區江灣小學 501班     于瀚文         指導老師:王  賽

        杭州市丁荷小學

        第一次感受成功的滋味         杭州市丁荷小學 507班     吳哲宇              指導老師:何露蘭

        我想成為一枝梅               杭州市丁荷小學 501班     周子喻              指導老師:李天華

        清晨的夢                     杭州市丁荷小學 507班      陳思彥              指導老師:何露蘭

        那件禮物                    杭州市丁荷小學 507 班      劉思語              指導老師:何露蘭

        杭州市崇文實驗學校

        水珠之旅                 杭州市崇文實驗學校 607班      林奕佳              指導老師:梁  怡

        至味在人間               杭州市崇文實驗學校 607班     吳宣逸              指導老師:梁  怡

        外婆是個舞蹈迷              杭州市崇文實驗學校 604班     葉宇馨         指導老師:孟  君

        天蓬元帥求學

        ——《西游記》故事新編   杭州市崇文實驗學校 504班  高梓宸               指導老師:陳淑霞

        姥姥的棉拖鞋                  杭州市崇文實驗學校 504班     王思齊         指導老師:陳淑霞

        杭州二中白馬湖學校

        八卦田公園                  杭州二中白馬湖學校 403班      何思睿         指導老師:韋素平

        五一假期游記             杭州二中白馬湖學校 206班     王嘉蘊              指導老師:肖婷婷

        萬松書院游記       杭州二中白馬湖學校小學部 204班     李炘曈              指導老師:周亞萍

        寒假滑雪                      杭州二中白馬湖小學 205班     焦婉萱         指導老師:朱凌潔

        超級狗窩                      杭州二中白馬湖學校 401班     洪子均         指導老師:章愛芬

        杭州市學林街小學

        美麗的三亞                 杭州市學林街小學 403班     鄔唐予              指導老師:沈  奕

        變形記                     杭州市學林街小學 403班      張雅雯              指導老師:沈  奕

        鉛筆與鋼筆                 杭州市學林街小學 304班   張玲涵             指導老師:周穗敏

        快樂的凈土                 杭州市學林街小學 301班     林邱涵              指導老師:林  夢

        湘湖踏春                   杭州市學林街小學 201班   許思涵             指導老師:張萍萍

        掃地                            杭州市學林街小學 204班   夏  研        指導老師:廖文娟

        我的第一次                    杭州市學林街小學 204班  董羽墨         指導老師:廖文娟

        杭州錢塘新區學正小學

        2020,愛在傳遞          杭州錢塘新區學正小學 603班 張妍寒              指導老師:吳秀秀

        變形記                  杭州錢塘新區學正小學 603班 李金曉              指導老師:吳秀秀

        向西湖前行              杭州錢塘新區學正小學 503班 徐夢藝              指導老師:劉林娟

        愛的聲音                杭州錢塘新區學正小學 503班 陳鈺涵              指導老師:劉林娟

        小小的夢想              杭州錢塘新區學正小學 408班 葛子嘉              指導老師:韓瑋潔

        杭州市賣魚橋小學

        尋,讓人生更多彩    杭州市賣魚橋小學文匯校區 606班 段如伊              指導教師:徐旭華

        草之歌              杭州市賣魚橋小學文匯校區 606班 吳沈闊              指導老師:徐旭華

        吾貓四絕            杭州市賣魚橋小學文匯校區 505班 徐惠喬              指導老師:馮晶晶

        敦煌莫高窟          杭州市賣魚橋小學文匯校區 601班    沈  弈              指導老師:王  存

        謙虛——讀《三國演義》有感 杭州市賣魚橋小學文匯校區 601班       傅奕梅              指導老師:王  存

        動物亦有情——讀《最后一頭戰象》有感杭州市賣魚橋小學文匯校區 601班 鄧梓皓     指導老師:王  存

        杭州市長青小學

        一場雨                              杭州市長青小學 604班 謝靖軒        指導老師:張  瑜

        夢想讓生活更美好                      杭州市長青小學 604班 蔡佳芮        指導老師:張  瑜

        云之歌                           杭州市長青小學 604班 應睿彬        指導老師:張  瑜

        杭州——我為你驕傲               杭州市長青小學 608班 羅楚涵        指導老師:張小紅

        失去的時光                       杭州市長青小學 604班 毛鵬昊        指導老師:張  瑜

        “笑臉鬼”傳                     杭州市長青小學 502班 胡宇迪        指導老師:張  瑜

        杭州市夏衍小學

        拒絕舌尖上的浪費                杭州市夏衍小學 605班 邵紫薇           指導老師:翁吉英

        金魚                                 杭州市夏衍小學 606班 胡梓桓     指導老師:汪彩娟

        大難無情人有情                     杭州市夏衍小學 605班 潘煒昊     指導老師:翁吉英

        杭州綠城育華翡翠城學校

        美麗的午潮山公園        杭州綠城育華翡翠城學校 404班 周若西           指導老師:錢洪芹

        我的一天                杭州綠城育華翡翠城學校 404班 鮑江桐           指導老師:錢洪芹

        參觀中國絲綢博物館      杭州綠城育華翡翠城學校 404班 金以萱           指導老師:錢洪芹

        四季                         杭州綠城育華翡翠城學校 404班 鄒雨姍     指導老師:錢洪芹

        杭州文海實驗學校

        風雨猛獸                       杭州文海實驗學校 609班 萬雨嬌        指導老師:鄭月瑛

        留在心底的風景——家鄉的蘭江   杭州文海實驗學校 601班 邵得一        指導老師:楊紫陽

        激烈的竹節人戰                    杭州文海實驗學校 613班 付程凱        指導老師:孟麗娜

        傾聽秋的聲音                        杭州文海實驗學校 609班 陳博涵        指導老師:鄭月瑛

        花已盡,絳珠依然

        ——我眼中的林黛玉             杭州文海實驗學校 607班 徐雯萱        指導老師:錢奉勵

        來,一個大擁抱                 杭州文海實驗學校513班  王雅妍       指導老師:周國紅

        杭州市錢塘外語學校

        一別千里                     杭州市錢塘外語學校 601班     袁新雨     指導老師:張  曦

        夜觀                              杭州市錢塘外語學校 601班     王若水     指導老師:張  曦

        會笑的眼睛                      杭州市錢塘外語學校 603班     楊毅琦     指導老師:王  亞

        杭州市澎雅小學

        奶奶的背影                      杭州市澎雅小學 507班       王雨嘉     指導老師:馬吉利

        我長大了                        杭州市澎雅小學 507班       劉陳宇     指導老師:馬吉利

        夏日趣事                             杭州市澎雅小學 509班       廖君和     指導老師:王樓穎

        舟山市南海實驗小學

        薔薇花,情四溢              舟山市南海實驗小學 407班      柳立鴻     指導老師:徐  飛

        “變臉”老師                舟山市南海實驗小學 407班       榮科淳     指導老師:徐  飛

        李子花開,幸福來                 舟山市南海實驗小學 407班       徐語謙     指導老師:徐  飛

        嘉善第二實驗小學

        做生活的強者

        ——讀《呼蘭河傳》有感        嘉善第二實驗小學 607班       繆欣奕     指導老師:阮  征

        彎曲的身影                  嘉善縣第二實驗小學 502班       陳  熹     指導老師:陳  歡

        我發現了頑強的生命力             嘉善縣第二實驗小學 603班       邊瑞琪     指導老師:黃靈君

        時光的影子                  嘉善縣第二實驗小學 604班       褚婭楠     指導老師:陳曉艷

        遨游“美食王國”            嘉善縣第二實驗小學 506班       王  楠     指導老師:夏紅梅

        讀《雙面獵犬》有感          嘉善縣第二實驗小學 504班       張弈杰     指導老師:董舒婷

        蒼南縣新星實驗學校

        初遇陳老師        蒼南縣新星實驗學校星語文學社 502班       黃文佳     指導老師:陳  濱

        遇見                        蒼南縣新星實驗學校 502班       高  軒     指導老師:何  華

        網課,人生中的一場考驗     蒼南縣新星實驗學校星語文學社 502班   何溫璇  指導老師:陳  濱

        紹興市魯迅小學

        荷花                        紹興市塔山中心小學 610班       尹騰頡     指導老師:鄧  蓓

        桂                    紹興市魯迅小學人民路校區 502班       王欣悅     指導老師:酈月琴

        綠豆的蛻變            紹興市魯迅小學和暢堂校區 401班       任品澤     指導老師:沈  蘭

        微笑                       紹興市魯迅小學和暢堂校區 401班       金欣諾     指導老師:沈  蘭

        一張熟悉的臉                紹興市少兒藝術學校 604班       俞月夕     指導老師:張天碩

        古怪的老師                         紹興市魯迅小學 503班       傅子恒     指導老師:孫潔慧

        星夢工坊

        敘事篇

        雞蛋撞地球                  瑞安市玉海中心小學 404班      胡若綺     指導老師:虞賽賽

        放大鏡趣事       浙江師范大學附屬杭州筧文實驗學校  205班     盛金皓     指導老師:何  晶

        第一節游泳課                嘉善縣第二實驗小學 202班      李宇曦     指導老師:李文磊

        名字里的故事                    義烏市福田小學 310班       舒涵蕾     指導老師:龔素婷

        寫人篇

        貪吃的爸爸                余杭區塘棲鎮第二小學 203班      趙思宇     指導老師:王妍鋆

        幽默的“戰神”          瑞安市瑞祥實驗學校小學 207班        陳嘉澤     指導老師:潘曉奕

        猜猜她是誰                      杭州市丁荷小學 301班      呂子言     指導老師:趙碧云

        我就是我                             義烏市福田小學 310班      夏小雨     指導老師:龔舒萍

        狀物篇

        桂花              浙江師范大學附屬杭州筧文實驗學校 203班        胡馨月     指導老師:李  茜

        白玉蝸牛                        杭州二中白馬湖學校 203班        段蘇玲     指導老師:潘瑩州

        蠶                           杭二中白馬湖小學 202班        王禹盛     指導老師:軒書慧

        塘棲青皮甘蔗                  余杭區塘棲鎮第二小學 301班        吳匯川     指導老師:陳麗麗

        寫景篇

        雷雨天                        杭州二中白馬湖學校 202班        楊之睿     指導老師:軒書慧

        秋天的稻田             杭州市錢江新城實驗小學 204班        郭彥知     指導老師:周  萍

        銀杏樹的四季                    嘉善縣第二實驗小學 303班        張凱倫     指導老師:沈林雅

        日落                桐鄉市實驗小學教育集團城北小學 403班        扁一諾     指導老師:徐亞芬

        想象篇

        筷子勺子開大會              杭州市學林街小學 204班          秋明煜     指導老師:廖文娟

        我餓了                     紹興市口袋蟲書房 三年級           陸可檸     指導老師:劉文宇

        未來的科技        北京外國語大學溫州附屬學校 402班          楊  燦     指導老師:朱彩霞

        假如我有一顆種子    杭州采荷第三小學筧正校區 312班          倪子康     指導老師:劉  莉

        會飛的小魚        北京外國語大學溫州附屬學校 405班          劉一璇     指導老師:林秀燕

        析理篇

        愛的奶茶                       杭州市濱江第一小學 303班          俞芷涵     指導老師:董  瑛

        臭魚飄香記                  寧波中海實驗小學 305班          徐若曦     指導老師:胡夢霞

        粉筆                       杭二中白馬湖學校小學部 204班          陳則睿     指導老師:周亞萍

        秋天之美                 杭州錢塘新區文海實驗學校 401班          帥  禛     指導老師:童亞鳴

        久久电影院,久久久加热这里有精品6,久久精品国产精品亚洲,欧美亚洲久久综合精品