<object id="h7vqz"></object>

<track id="h7vqz"></track>
      1. 《少年文學之星》2020年9月刊

        來源:浙江省青少年作家協會 | 時間:2020年10月09日 15:39:36

        2020《少年文學之星》9月封面

        卷首

        寫作就像牛尾巴燉土豆  王秋珍

        協會動態

        第十四屆浙江省少年文學之星征文比賽終評會議舉行

        我有嘉賓

        又是一年欒花開     杭州市淳安縣千島湖六小  502班         趙鄭卓       指導老師:葉  萍

        繁星之首                           快意讀寫  三年級        吳允越       指導老師:鄭春霞

        愛是什么                 嘉善縣第二實驗小學  505班         薛斐揚       指導老師:夏雅萍

        白紙變身                 紹興市蕺山中心小學  604班        孟楨庭       指導老師:范佩玉

        回憶                       樂清市丹霞路小學  506班         何凱懌       指導老師:鄭  孟

        童言夢話

        假如我有一架時光機     浙江大學華家池子弟小學  301班    謝喆皞     指導老師:蘇  琴

        夏天,那調皮的熊孩子            樂清市智仁鄉小學  401班    孫晗曦     指導老師:劉婭婭

        晨                      北大新世紀溫州附屬學校  605班    郭夢婷     指導老師:張  靖

        桂花香                        樂清市智仁鄉小學  601班    孫詩詩     指導老師:黃艷艷

        天空                              平湖市實驗小學  305班    金詩媛     指導老師:劉徐芬

        “蚊子”媽媽                  嘉善縣第二實驗小學  305班    劉伯宇     指導老師:郭麗燕

        草長鶯飛

        被迫隔離的日子               杭州市文苑小學  502班    賈茜貝  指導老師:魏麗君

        一方新天地              慈溪市觀海衛鎮中心小學  403班   周雨陽 指導老師:莫晨霞

        謝謝你                          杭州市濱文小學  507班    朱林汐 指導老師:馬圓圓

        福爾摩斯般的掌聲                  杭州市人民小學  403班    應  翊  指導老師:張  倩

        我的媽媽                          杭州市競舟小學  505班    葉思澄 指導老師:陳  薷

        三只小貓                  杭州綠城育華翡翠城學校  404班    白敬瑄  指導老師:錢洪芹

        夜跑                      寧波國家高新區實驗學校  406班    章  正  指導老師:楊鈺卿

        教室                            樂清市丹霞路小學  506班    鄭政好 指導老師:鄭  孟

        晚霞中的蘆葦蕩          杭州綠城育華翡翠城學校  404班    李若萌  指導老師:錢洪芹

        大自然,講述我們成長的故事        柳市文禾教育  四年級  黃一貝  指導老師:林  莉

        江南靈秀

        彩虹滑道             杭州市學軍小學(紫金港校區) 505班    黃崇瑞  指導老師:劉  婷

        日暮繽紛                      嘉善縣第二實驗小學  505班    洪樂其  指導老師:夏雅萍

        童年時光                                快意讀寫  六年級  張馨月  指導老師:鄭春霞

        迷人的秋天                      杭州市求知小學  303班    王  浩  指導老師:曾丁梅

        魚的日記                          杭州市濱文小學  504班    李樂晨  指導老師:陳露玉

        我與《朝花夕拾》                  杭州市人民小學  601班    唐  寧  指導老師:應虹燕

        廊外的杜鵑花            紹興市北海小學新河弄校區  406班    馮果然  指導老師:董  梅

        曲阜的 “奇跡”     杭州市賣魚橋小學文匯校區  501班    張馨怡  指導老師:王  存

        仰望月夜                          杭州市長青小學  603班    呂可欣  指導老師:王君君

        雨中的童年                  瑞安市安陽實驗小學  四年級  黃金堃 指導老師:虞賽賽

        廚房里的交響樂                 溫州喬木作文  四年級  鄭嘉霖  指導老師:林士雅

        新來的插班生——豬八戒       義烏市夏演小學  603班    樓千禎  指導老師:滕國鋒

        這個秋天                          義烏市福田小學  507班    許奕婷  指導老師:楊慧英

        部落絮語

        嘉翰教育

        “神奇”的圓                       嘉翰教育  三年級  朱成杰     指導老師:龍老師

        未來的教室                            嘉翰教育  三年級  凌呂嘉     指導老師:陸老師

        秋                                    嘉翰教育  四年級  陳可優     指導老師:竹老師

        吃餅干大賽                            嘉翰教育  三年級  陳奕軒     指導老師:龍老師

        快意讀寫

        大自然的心                            快意讀寫  二年級  陳奕帆     指導老師:鄭春霞

        夢幻的小島                            快意讀寫  四年級  任彥歆     指導老師:鄭春霞

        雨                                    快意讀寫  二年級  郭恩澤     指導老師:鄭春霞

        一座山                                快意讀寫  三年級  余  音     指導老師:鄭春霞

        狗                                    快意讀寫  四年級  董松云     指導老師:鄭春霞

        雨韻                                    快意讀寫  二年級  王藝涵     指導老師:鄭春霞

        天空                                    快意讀寫  四年級  是雨軒     指導老師:鄭春霞

        時光                                    快意讀寫  二年級  張煊宜     指導老師:鄭春霞

        雨之韻                                快意讀寫  四年級  羅欣宇     指導老師:鄭春霞

        被遺忘的稻草人                        快意讀寫  三年級  曾開盛     指導老師:鄭春霞

        長大                                    快意讀寫  三年級  陳  熙     指導老師:鄭春霞

        智迪小荷作文

        大街上的人物素描                      智迪小荷作文 四年級  莊子墨 指導老師:風  鈴

        一條毛毛蟲給一片樹葉的道歉信     智迪小荷作文 二年級  曹晞凝 指導老師:風  鈴

        生活的滋味                          智迪小荷作文 五年級  蘇祺琪 指導老師:蟈  蟈

        椒江小桔燈

        蘋果歷險記                     椒江小桔燈作文 三年級 林啟航  指導老師:盛  瑜

        老煙槍                         椒江小桔燈作文 二年級 王以諾  指導老師:盛  瑜

        假如沒有夏天                        椒江小桔燈作文 三年級 徐浠珂  指導老師:陳曉娟

        小猴撈皮球                     椒江小桔燈作文 二年級 葉偉軒  指導老師:盛  瑜

        花生                                椒江小桔燈作文 三年級 何宇航  指導老師:陳澤藝

        鞋子的自述                        椒江小桔燈作文 三年級 金恬旨  指導老師:陳曉娟

        拔書比賽                       椒江小桔燈作文 四年級 徐婧涵  指導老師:周佳怡

        十顆汗水教育

        原諒                           樂清市實驗小學 五年級 楊周毅  指導老師:張一旦

        秋天,真好                        樂清市實驗小學 四年級 錢宸晞  指導老師:張一旦

        窗外的童年                        樂清市實驗小學 五年級 薛子墨  指導老師:張一旦

        樂清市智仁鄉小學

        種子                         樂清市智仁鄉小學  602班 王宇浩 指導老師:方海媚

        旅程趣事                     樂清市智仁鄉小學  201班 陳子瀟 指導老師:朱麗娜

        想游泳的樹                      樂清市智仁鄉小學  301班 孫晗曦 指導老師:劉婭婭

        夢想                              樂清市智仁鄉小學  401班 鮑虎軒 指導老師:陳士勝

        洞頭區濱海果園文學苑

        韭菜岙之游              溫州市鹿城區廣場路小學 403班 黃鄭彰 指導老師:周紅霞

        高傲的油菜花                   洞頭區濱海果園文學苑 406班 吳俊希 指導老師:周紅霞

        爸爸的背影                洞頭區濱海果園文學苑 201班 蘇語熙 指導老師:趙清波

        海寧市菁語培訓學校

        雨中小記                    海寧雛鷹作文 五升六1A班 翟晨希  指導老師:陳  怡

        成長的三顆糖                    海寧雛鷹作文 四升五年級  代晨緣  指導老師:陳  怡

        我的心愛之物                海寧雛鷹作文 四升五年級  周宇陽  指導老師:陳  怡

        瑞安敷文書院

        歷史本來很精彩          瑞安市安陽實驗小學  四年級     李  想     指導老師:虞賽賽

        我忙,但很快樂             瑞安市集云實驗學校  三年級     蔡一晨     指導老師:虞賽賽

        玩陶泥                     瑞安市安陽實驗小學  301班      潘璟涵     指導老師:虞賽賽

        大掃除                    瑞安市外國語學校  二年級     林逸軒     指導老師:虞賽賽

        鄉村趣事                   瑞安市馬鞍山實驗小學  606班      蘇義澤     指導老師:虞賽賽

        他                             瑞安市實驗小學  601班      朱姿涵     指導老師:虞賽賽

        杭州市長青小學

        區別                        杭州市長青小學  402班      胡宇迪     指導老師:張  瑜

        第一本愛不釋手的書             杭州市長青小學  501班      程  赫     指導老師:殷  鶯

        星星的學校                     杭州市長青小學  304班      陳嘉禾     指導老師:張偉蘭

        張氏之子                         杭州市長青小學  604班      應睿彬     指導老師:張  瑜

        神奇的探險之旅——原始森林  杭州市長青小學  508班      植子熙     指導老師:張小紅

        字典許                         杭州市長青小學  501班      高沈伊     指導老師:殷  鶯

        王氏之子                         杭州市長青小學  604班      蔡佳芮     指導老師:張  瑜

        燥熱                             杭州市長青小學  604班      王楊茗     指導老師:張  瑜

        杭二中白馬湖學校

        陣雨                     杭二中白馬湖學校小學部  202班      戚逸可     指導老師:軒書慧

        孤單的復興大橋            杭二中白馬湖小學  202班      楊悅儀     指導老師:軒書慧

        秋天到了            杭二中白馬湖學校小學部  203班      陳孟韓     指導老師:潘瑩州

        晴                         杭州二中白馬湖學校  203班      李予樂     指導老師:潘瑩州

        新安奇霧                杭州二中白馬湖小學  205班      王力行     指導老師:朱凌潔

        杭州市筧橋花園小學

        靈感之屋                     杭州市筧橋花園小學  408班      張紫怡     指導老師:謝澤群

        感恩                         杭州市筧橋花園小學  408班      宋  菲     指導老師:謝澤群

        我想養的小柯基          杭州市筧橋花園小學  202班      金朱晗     指導老師:祝圣楠

        難忘的六一兒童節             杭州市筧橋花園小學  305班      徐杭森     指導老師:聞一匯

        杭州市澎雅小學

        紅葉李                      杭州市澎雅小學  404班      陳鑫宇     指導老師:凌勤娟

        跌倒中的堅持                杭州市澎雅小學  501班      林政杰     指導老師:唐盛云

        堵車小記                         杭州市澎雅小學  307班      宋佳樂     指導老師:陳亞婷

        我家的“莫扎特”            杭州市澎雅小學  503班      曾俊逸     指導老師:余一芬

        桐鄉市實驗小學教育集團春暉小學

        游鳳凰湖             桐鄉市實驗小學教育集團春暉小學  404班      朱宸妤     指導老師:錢亞琴

        鳥屋小鎮燒烤記  桐鄉市實驗小學教育集團春暉小學  205班      謝長逸     指導老師:夏莊潔

        洗碗                 桐鄉市實驗小學教育集團春暉小學  209班      莊星辰  指導老師:陸佩群

        仙客來             桐鄉市實驗小學教育集團春暉小學  301班      汪睿正     指導老師:戴文瀾

        桐鄉市實驗小學教育集團北港小學

        背影                  桐鄉市實驗小學教育集團北港小學  306班    姜匯蘭     指導老師:楊愛軍

        水上反擊戰       桐鄉市實驗小學教育集團北港小學  403班    陳張瑞     指導老師:許丹紅

        假如我會七十二變 桐鄉市實驗小學教育集團北港小學  406班    陳怡陽     指導老師:陸凌燕

        桐鄉市實驗小學教育集團城北小學

        我的“犟媽媽”   桐鄉市實驗小學教育集團城北小學 503班      葉成瑜     指導老師:周麗菊

        滑雪                  桐鄉市實驗小學教育集團城北小學 303班      彭思遠  指導老師:孫巧玲

        奶奶的背影       桐鄉市實驗小學教育集團城北小學 402班      張雅妍     指導老師:李  英

        博物館之旅          桐鄉市實驗小學教育集團城北小學 406班      李陸依     指導老師:張銀華

        杭州娃哈哈雙語學校

        拔河                             杭州娃哈哈雙語學校  5B班        周若鄰     指導老師:羅  萍

        小兔躲雨記                  杭州娃哈哈雙語學校  二C班     步瑞程     指導老師:王  玨

        啄木鳥開店                     杭州娃哈哈雙語學校  3A 班       孔維竟     指導老師:潘  璟

        杭州市勝利小學

        樂觀是一盞永不熄滅的燈          杭州市勝利小學  601班      魯佑蕤     指導老師:鄭會勤

        我的樂園                             杭州市勝利小學  503班      潘哲浩     指導老師:潘鈺穎

        參加“南宋小百工”展覽有感         杭州市勝利小學  601班      鄭子涵     指導老師:鄭會勤

        杭州市文理小學

        摘豆子                          杭州市文理小學  204班      黃佳好     指導老師:陳  希

        魚                                 杭州市文理小學  207班      劉雨潼     指導老師:徐珊珊

        玩不夠的少年宮                     杭州市文理小學  205班      汪芷暄     指導老師:何湘怡

        學習“女排精神”                杭州市文理小學  407班      陸玲玨     指導老師:蔡  瑩

        杭州市采荷第二小學

        可愛的操場                  杭州市采荷第二小學  401 班     余牧瀟     指導老師:張  琳

        望廬山瀑布                     杭州市采荷第二小學  401班      余駿浩     指導老師:朱秋萍

        我的朋友倉鼠                杭州市采荷第二小學  402班      張睿洋     指導老師:謝宇寧

        桃園會                         杭州市采荷第二小學  402班      胡元鵬     指導老師:謝宇寧

        杭州綠城育華親親學校

        未來的醫院                  杭州綠城育華親親學校  301班        鄭皓文     指導老師:王美霞

        狗爪沙灘之樂             杭州綠城育華親親學校  203班        包雯熙     指導老師:吳艷萍

        蝴蝶                          杭州綠城育華親親學校  302班        俞亦軒     指導老師:于洪飛

        快樂時光                      杭州綠城育華親親學校  303班        趙屹航     指導老師:陳  偉

        杭州市丁荷小學

        我的樂園                       杭州市丁荷小學  407班        方依若     指導老師:何露蘭

        日常小記                            杭州市丁荷小學  404 班       虞子閱     指導老師:樓晶晶

        城市美容師                        杭州市丁荷小學  506班        梁佩琪     指導老師:潘  曉

        秋                             杭州市丁荷小學  302班        楊可欣     指導老師:鄒  成

        小羊帽                            杭州市丁荷小學  202班        解雨佳     指導老師:沈楚君

        我學會了騎自行車               杭州市丁荷小學  306班        焦,     指導老師:潘  晨

        蘑菇傘                         杭州市丁荷小學  304班        黃儀平     指導老師:張  晶

        小猴子第二次下山                    杭州市丁荷小學  204班        俞耘修     指導老師:李  敏

        杭師大附屬丁蘭實驗學校

        自制沙包                 杭師大附屬丁蘭實驗學校  301班    徐鳴宇     指導老師:顧  紅

        霧凇奇景                      杭師大附屬丁蘭實驗學校  310班    王梓駿     指導老師:楊紅平

        熱心腸                      杭師大附屬丁蘭實驗學校  308班    倪藝菲     指導老師:沈麗紅

        半個蛋殼                      杭師大附屬丁蘭實驗學校  210班    李欣霏     指導老師:沈祺青

        難忘的一幕               杭師大附屬丁蘭實驗學校  311班    許力川     指導老師:雷小春

        飛行能手小母雞              杭師大附屬丁蘭實驗學校  303班    嚴祎晗     指導老師:張晶晶

        杭州錢塘新區江灣小學

        蓋好井蓋                        杭州錢塘新區江灣小學  303班    沈翊辰     指導老師:查燕霞

        樂于助人的小白兔                杭州錢塘新區江灣小學  303班    趙依諾     指導老師:查燕霞

        下雪啦!                   杭州錢塘新區江灣小學  305班    楊  藝     指導老師:趙  靜

        拉票                            杭州錢塘新區江灣小學  305班    王妙丹     指導老師:趙  靜

        剝豆子                        杭州錢塘新區江灣小學  305班    鄭基鉞     指導老師:趙  靜

        選擇困難的我                    杭州錢塘新區江灣小學  402班    雷戴維     指導老師:宋彤彤

        美麗的西湖                    杭州錢塘新區江灣小學  403班    郭宸愷     指導老師:張  瑩

        日記兩則                        杭州錢塘新區江灣小學  405班    蘭子航     指導老師:管來香

        傳聲筒                        杭州錢塘新區江灣小學  501班    毛思哲     指導老師:王  賽

        捉蚊趣事                        杭州錢塘新區江灣小學  501班    梁  博     指導老師:王  賽

        杭州錢塘新區金沙湖實驗學校

        妙用蛋殼             杭州錢塘新區金沙湖實驗學校   301班 吳梓寧     指導老師:廖淑珍

        藍石蓮                  杭州錢塘新區金沙湖實驗學校   510班    林欣怡     指導老師:楊晶晶

        游山西村                  杭州錢塘新區金沙湖實驗學校   602班 嚴  毅     指導老師:楊  琳

        小鬼當家                  杭州錢塘新區金沙湖實驗學校   406班    萬詩睿     指導老師:馬沁沁

        自帶“降雨器”的弟弟 杭州錢塘新區金沙湖實驗學校   603班 束嘉欣  指導老師:于桂霞

        汪星人——小明月     杭州錢塘新區金沙湖實驗學校   507班 董曉晨     指導老師:孔思曉

        蠶趣                      杭州錢塘新區金沙湖實驗學校   603班 王雋之     指導老師:于桂霞

        嘉善縣第二實驗小學

        如果我有一雙翅膀             嘉善縣第二實驗小學   305班 史牧妍     指導老師:郭麗燕

        畫                           嘉善縣第二實驗小學   307班 衛陳含     指導老師:徐學芳

        “親”兄弟                      嘉善縣第二實驗小學   302班 施紫軼     指導老師:朱詩嘉

        義烏市賓王小學

        過中秋                           義烏市賓王小學  305班    劉芯蕊     指導老師:楊英花

        調皮搗蛋的云                          義烏市賓王小學  205班    張晉晗     指導老師:范淑琳

        充實的一天                       義烏市賓王小學  306班    張黃宸     指導老師:丁艷燕

        花瓶碎了                              義烏市賓王小學  205班    游思琪     指導老師:范淑琳

        拔牙                                  義烏市賓王小學  205班    詹洛萌     指導老師:范淑琳

        紹興市魯迅小學

        生死法則               紹興市魯迅小學和暢堂校區  603班  朱添葉    指導老師:黃嫻靜

        紙里的童年                  紹興魯迅小學人民路校區  501班    施俊瑤     指導老師:應向君

        童年的風箏                紹興市魯迅小學和暢堂校區  401班    韓予訸     指導老師:史米娜

        蒼南縣新星實驗學校

        黃昏后的領域                 蒼南縣新星實驗學校  504班    王紫妍     指導老師:辜秀花

        與“你”牽手,真好     蒼南縣新星實驗學校星語文學社 503班    林澤垟     指導老師:朱型珀

        美麗的雅加達             蒼南縣新星實驗學校星語文學社 303班    溫在榮     指導老師:姜寶金

        杭州市大成實驗學校

        神奇書包                      杭州市大成實驗學校  502班 袁若水    指導老師:曹云娟

        一動一靜皆是景                   杭州市大成實驗學校  502班 陸 璐  指導老師:曹云娟

        快樂上網課                    杭州市大成實驗學校  502班 盧涵憶  指導老師:曹云娟

        “企鵝”背影                  杭州市大成實驗學校  602班 沈培苗  指導老師:楊國勝

        杭州市競舟小學

        東明山之旅                           杭州市競舟小學  401班 陳力墉 指導老師:鐘燕青

        我的樂園                               杭州市競舟小學  504班 姚清嵐  指導老師:楊琴委

        看牙記                               杭州市競舟小學  405班 許子安  指導老師:夏艷瓊

        朋友                                   杭州市競舟小學  504班      徐捷睿  指導老師:楊琴委

        不會下蛋的母雞                       杭州市競舟小學  404班  湯銘晗 指導老師:楊皓楠

        智能眼鏡                          杭州市競舟小學  502班 吳其珈 指導老師:姚瑾

        余杭區塘棲鎮第二小學

        我家的“龜老爺”                余杭區塘棲鎮第二小學   604班 蔣毓珂  指導老師:金曉思

        家鄉的廣濟橋               余杭區塘棲鎮第二小學   501班 楊  立  指導老師:孟利娜

        金色的“小燈籠”           余杭區塘棲鎮第二小學   403班 鄭欣玥  指導老師:金敏麗

        我愛吃臭豆腐                    余杭區塘棲鎮第二小學   603班 馬晨凱  指導老師:吳偉清

        寧波市中海實驗小學

        拔河記                       寧波市中海實驗小學   404班 陳志宇  指導老師:錢  苗

        有趣的超市                   寧波市中海實驗小學   304班 葛昱辰    指導老師:戴曉妍

        “解鎖促銷”小能手           寧波市中海實驗小學   306班 王姝月  指導老師:陳  麗

        我家的“帥哥”                  寧波市中海實驗小學   305班 金辰宇  指導老師:胡夢霞

        北京外國語大學溫州附屬學校

        溫州糯米飯            北京外國語大學溫州附屬學校  402班 金照程  指導老師:朱彩霞

        頑皮的孩子               北京外國語大學溫州附屬學校  405班 洪  賁  指導老師:林秀燕

        我的八只手               北京外國語大學溫州附屬學校  403班 郭芯汝  指導老師:何大杰

        難忘的上海之旅           北京外國語大學溫州附屬學校  405班 劉一璇  指導老師:林秀燕

        溫嶺市新河鎮高橋小學

        天空                        溫嶺市新河鎮高橋小學  605班 龍 婷  指導老師:李佳媛

        堅持不懈的他                     溫嶺市新河鎮高橋小學  603班 郭一銘 指導老師:林  瑤

        電腦一日游                     溫嶺市新河鎮高橋小學  505班 王汝琪  指導老師:項丹陽

        北大新世紀溫州附屬學校

        秋天到,桂花香            北大新世紀溫州附屬學校  502班 陳路加  指導老師:莊娟娟

        動物之家                       北大新世紀溫州附屬學校  506班 徐晨淏  指導老師:葉繁華

        我的母親                  北大新世紀溫州附屬學校  605班 葉雅歌  指導老師:張  靖

        杭州市拱宸橋小學

        蔥包檜兒                  杭州市拱宸橋小學  503班      陶  哲     指導老師:董  玨

        家鄉的小溪                   杭州市拱宸橋小學  501班      李  念     指導老師:于小琴

        登山                           杭州市拱宸橋小學  305班      胡珺婷     指導老師:陸錫炯

        香秋                           杭州市拱宸橋小學  305班      唐  越     指導老師:陸錫炯

        義烏市福田小學

        挑戰高空索橋                     義烏市福田小學  501班      駱天也     指導老師:金艷艷

        讓劉備三顧茅廬                 義烏市福田小學  501班      陳思妍     指導老師:金艷艷

        荷花                        義烏市福田小學  404班      朱泓燁     指導老師:陳云英

        讀《少年讀〈史記〉有感》    義烏市福田小學  501班      楊紫菱     指導老師:金艷艷

        星夢工坊

        析理篇

        鉆石與火焰                杭州市筧橋花園小學  305班   洪俊濤         指導老師:聞一匯

        請多珍惜我                   寧波市中海實驗小學  403班  陳姿睿     指導老師:林夢婷

        鸚鵡                               杭州市求知小學  403班  陳心凌     指導老師:曾丁梅

        最好吃的面條  桐鄉市實驗小學教育集團春暉小學  202班  丁郭諾     指導老師:沈春霞

        小小的背影,大大的夢想   桐鄉市實驗小學教育集團振東小學  202班   吳嘉皓    指導老師:王莉英

        狀物篇

        小雞天天              杭州市筧橋花園小學  202班         戚  睿       指導老師:祝圣楠

        趣味橡皮            杭州錢塘新區江灣小學  302班     鄒雨蘅             

        秋天的銀杏          杭州錢塘新區江灣小學  305班     張敏雯       指導老師:趙  靜

        葡萄                           龍港市第五小學  304班         林  炫       指導老師:劉婷婷

        桂花                     余杭區塘棲鎮第二小學  403班     鄭書妍       指導老師:金敏麗

        寫人篇

        我的奇葩弟弟            杭二中白馬湖學校  204班         葉  新       指導老師:周亞萍

        我的弟弟                       杭州市人民小學  602班     方紫鈺       指導老師:游佳瑛

        “象棋迷”爺爺               杭州市澎雅小學  307 班         何瑾怡       指導老師:陳亞婷

        愛哭的蘭花          紹興市口袋蟲少兒寫作書房 三年級         阮璽安       指導老師:劉文宇

        破壞大王             杭州綠城育華親親學校 302班     虞鵬程       指導老師:于洪飛

        我們班的小畫家       余杭區塘棲鎮第二小學401班           沈心妍       指導老師:胡沈雁

        想象篇

        假如沒有蒼蠅                    杭州市人民小學 502班         徐雅馨       指導老師:藍海燕

        我的夢想            北京外國語大學溫州附屬學校 405班    葉瑜辰       指導老師:林秀燕

        假如我會72變  蒼南縣新星實驗學校星語文學社  401班    王梓瑩       指導老師:蔡罕連

        冰公主小馬           杭州市實驗外國語學校 202班     趙如意       指導老師:裘時軍

        假如我會變                    紹興市北海小學 407班     陳汀藍      指導老師:楊頤芳

        敘事篇

        毅行                杭州錢塘新區江灣小學  301班     石晨玥             

        我的夏令營               寧波市中海實驗小學  302班     許鴻睿       指導老師:葉丹娜

        驚蟄                           杭州市求知小學  503班     吳林航       指導老師:金莉莉

        送別                           杭州市求知小學  501班     胡鄭爽       指導老師:張  怡

        “小鬼”洗碗                   杭州市求知小學  502班     黃宇晨       指導老師:徐  超

        我要減肥了                   義烏市福田小學  301班       趙祉棟       指導老師:樓  瑤

        寫景篇

        秋天的田野                杭州市景和小學  303班     孫  赫       指導老師:朱子卉

        美麗的秋天             杭州綠城育華親親學校  204 班         王馨妤       指導老師:董瑞清

        美麗的塘棲             余杭區塘棲鎮第二小學  402班     馬晟睿       指導老師:李欣恬

        奇妙的秋天                   杭州市求知小學  403班     夏懿萱       指導老師:曾丁梅

        久久电影院,久久久加热这里有精品6,久久精品国产精品亚洲,欧美亚洲久久综合精品