<object id="h7vqz"></object>

<track id="h7vqz"></track>
      1. 《少年文學之星》2020年7-8合刊

        來源:浙江省青少年作家協會 | 時間:2020年08月25日 10:31:13

        2020年《少年文學之星》7-8月封面

        卷首

        也說閱讀二三事   吳三華

        協會動態

        第十四屆浙江省少年文學之星征文比賽海選結束

        我有嘉賓

        傳遞溫情的人         杭州市采荷第二小學501班      柴梓軒              指導老師:沈琴娟

        晚霞               杭州市實驗外國語學校204班      趙芷琪              指導老師:宋奇霖

        灰羽                    杭州綠城育華親親學校504班      陳卡瑞         指導老師:鄭小婷

        壓歲錢                      杭州市丁荷小學602班      董欣玥         指導老師:肖一鳴

        花不完的余額                樂清市智仁鄉小學601班      馮昕怡         指導老師:黃艷艷

        童言夢話

        影子                            杭州市丁荷小學209班         翁畫畫     指導老師:余荔莉

        到底誰厲害                義烏市龍回實驗小學401班         董沁銳     指導老師:駱紅芳

        葉子                            洞頭區城關小學302班       林宏臻     指導老師:周紅霞

        如果我是一只蝴蝶                     快意讀寫 三年級         姚子晴     指導老師:鄭春霞

        風                            杭州市丁荷小學401班         劉固嘉     指導老師:李天華

        山與水                     杭州市崇文實驗學校403班        李恒越        指導老師:顧麗英

        草長鶯飛

        廚神老爸                  杭州二中白馬湖學校小學部 401班    華格瑜      指導老師:章愛芬

        我和我的萌弟弟                    杭州市鳳凰小學 303班    方嘉鈺      指導老師:茅瓊華

        村里的“狗蛋兒”                杭州市丁荷小學308班    陳 杭  指導老師:何彬如

        “機靈鬼”高可雯    北京外國語大學溫州附屬學校305班        何若琳  指導老師:林秀燕

        504奇人之“搞事鬼”陳皓熠         杭州市長青小學504班    何 婧  指導老師:張  瑜

        我們班的“昆蟲迷”            杭州市景成實驗學校 303班     姚昱岑  指導老師:宋相君

        五虎上將                             杭州市文理小學204班          盧軒燁  指導老師:陳  希

        我的姥姥                          杭州綠城育華小學 504班         王杰瑞  指導老師:張筱文

        我的偶像老師                余杭區塘棲鎮第二小501班          趙佳琦     指導老師:金  丹

        永遠的女戰士——花木蘭 紹興市魯迅小學和暢堂校區501班   金宸熙     指導老師:繆  靜

        我                          杭州綠城育華翡翠城學校402班       張鎵欣     指導老師:易柳紅

        跑步高手                              杭州市夏衍小學505班      張紫依     指導老師:翁吉英

        江南靈秀

        獨具魅力的城市陽臺                  杭州市求知小學402班      黃宇晨     指導老師:徐  超

        土樓秋景                    杭州市賣魚橋小學文匯校區501班      黃芮涵  指導老師:王  存

        雨天,真好                        樂清市建設路小學四年級   賴彥宏     指導老師:張一旦

        一場足球賽                    杭州錢塘新區江灣小學401班      彭云豐     指導老師:王  賽

        有愛心,更快樂——讀《愛的教育》有感  善縣吳鎮教育集團吳鎮小學302班 孟楊語彤              八卦田的秋天                杭州市濱江第一小學302班  毛新哲   指導老師:耿俐如

        茶心之本                                  習為教育培訓學校    孫  瑜     指導老師:程秀平

        蜜蜂                            杭州綠城育華親親學校302班     王靖之     指導老師:于洪飛

        會說話的骨頭                          杭州市競舟小學305班     樓雋逸     指導老師:夏艷瓊

        她陶醉了                         杭州市人民小學503班       鄭蘇文     指導老師:鄒文娟

        太空旅行                        杭州市夏衍小學 203班       余恩喆     指導老師:殷明慧

        愛可以無限大—— 讀《斑羚飛渡》有感  杭州市澎雅小學401班 沈銘萱   指導老師:唐盛云

        麗江古鎮見聞                      杭州市天杭實驗學校402班       謝  意     指導老師:詹  倩

        地鐵奇遇              桐鄉市實驗小學教育集團振東小學506班      沈雨瀟     指導老師:張惠萍

        雨林探險                        溫嶺市新河鎮高橋小學504班     林詩思     指導老師:林丹萍

        雨意                     紹興魯迅小學和暢堂校區407班   王  寧     指導老師:胡嬌嬌

        珊珊來我的新家                        安吉大樹優培二年級 張以涵  指導老師:葉子老師

        等待成長的小樹              溫州市甌海區外國語學校402班       凌維蔚     指導老師:傅燕琴

        Yes!青春

        臨時卡                               嘉興一中高二(7)班    沈珈宜     指導老師:高  巖

        京杭運河之秋             杭州北苑實驗中學初一(1)班         趙欣然     指導老師:姚娟華

        巢                                 杭州市余杭高級中學      徐晨蕾             

        超級中學生                          平湖中學高一(14)班    顧祎瑋     指導老師:劉  旭

        藏在窗臺上的精彩             桐鄉市求是實驗中學712班     謝依趙             

        情深至此,江水欲流                嘉興一中高二(8)班    張雨琦             

        江南老                         樂清市樂城第一中學704 班        陳輝龍     指導老師:陳士勝

        小提琴                              平湖中學高二(13)班    宋天微     指導老師:王  蓓

        載一程風,載一個我           樂清市城東第一中學七(5)班       項  濤     指導老師:陳士勝

        側耳傾聽花的聲音                      義烏市繡湖中學903班       徐已揚     指導老師:劉玲菱

        配角                               杭州市余杭高級中學      沈  妍             

        逐夢之音                             習為教育  七年級       李欣凌     指導老師:程秀平

        逐日                               杭州市余杭高級中學    徐凱雷             

        部落絮語

        呦呦鹿鳴

        成語商店                         杭州市濱文小學二年級   邱嘉懿             

        剝毛豆比賽                       杭州市濱蘭小學二年級   曹  珂             

        沒道理的家伙           杭州二中白馬湖學校小學部三年級       高瑾辛             

        女生                             杭州市濱文小學四年級       虞宸睿             

        嘉翰教育

        落日余暉                                      四年級   查軼韜   指導老師:朱老師

        “1+1”等于幾                                     五年級   馮雨凡       指導老師:瞿老師

        我遲到了                                      三年級   蔡舒文       指導老師:胡老師

        新麥文化

        父子書蟲                    寧波高新區實驗學校206班          鄧子辰     指導老師:鄔索成

        憶70周年國慶閱兵  寧波高新區實驗學校新暉校區 406班    劉濤語      指導老師:楊鈺卿

        背影                            寧波市鎮安小學501班          王睿銘             

        神奇的搭把手                   寧波市鄞州區東南小學504班       李志捷     指導老師:蔡曉君

        不一樣的年“味”        寧波國家高新區實驗學校505班          項  晴     指導老師:余  娜

        采果記                             寧波市鎮安小學402班          譚晴文  指導老師:沈也輝

        快樂動物園                     寧波市鄞州德培小學306班          張  含     指導老師:鮑燕玲

        柳市文禾教育

        他哭了                                        五年級        施齊云     指導老師:林  莉

        經受考驗的孝心                                  五年級        張旭妍    

        “冰墩墩” 和“雪容融”                      四年級        阮澤凱             

        我是一只企鵝                                 四年級        幸宏佳             

        漫畫的啟示                                   五年級        伍一嘉             

        洞頭區濱海果園文學苑

        攀樹                            洞頭區實驗小學505班    甘卿源     指導老師:周紅霞

        游神仙居                             洞頭區實驗小學407班    倪樂雯     指導老師:周紅霞

        賞云                            洞頭區實驗小學501班    潘琦玲     指導老師:周紅霞

        給冰墩墩和雪容融的一封信  洞頭區濱海果園文學苑五年級    陳祉曄     指導老師:周紅霞

        田間的回憶                洞頭區濱海果園文學苑四年級       林雨馨     指導老師:周紅霞

        溫州喬木作文

        歡聲笑語之課                                 三年級          張自翔     指導老師:金亞妮

        有魔力的云朵棉花糖                           三年級          葉栩亨     指導老師:金亞妮

        會破的“大肚皮”                             四年級          高  信     指導老師:林士雅

        十顆汗水教育

        那份早餐                     樂清市智仁鄉小學601班       王嘉璇     指導老師:黃艷艷

        晴天,真好                      樂清市建設路小學四年級        黃楚崢     指導老師:張一旦

        媽媽的臉                              十顆汗水教育五年級         李欣諾     指導老師:盧小宇

        椒江敏遠文化

        一次掉牙的經歷                 椒江小桔燈作文三年級          王煜誠     指導老師:盛  瑜

        小刺猬賣糖葫蘆                 椒江小桔燈作文二年級          陶律辰     指導老師:陳曉娟

        我與巧克力的故事               椒江小桔燈作文四年級          王一鈞     指導老師:王小敏

        瑞安敷文書院

        讀懂鄰里的溫情                 瑞安市安陽中學704班       鄭軼心     指導老師:虞賽賽

        春                          瑞安市馬鞍山實驗小學605班       肖緣緣     指導老師:虞賽賽

        謝謝你,陌生人!                            瑞安敷文書院      張宸楠     指導老師:虞賽賽

        杭州二白馬湖學校小學部

        閃亮的“心”                                 204班          李希月     指導老師:周亞萍

        “三不沾”                                      504班          盧琪文     指導老師:黃宗云

        皮包水                                       404班          田林兒     指導老師:許  靜

        記彭澤龍宮洞                                 403班     黃若熹     指導老師:韋素平

        游禾木草原                                   402班          周思怡     指導老師:陳連云

        杭州市長青小學

        少女·大媽                                     501班     嚴海玲     指導老師:殷  鶯

        不勞而獲                                    504班  沈子墨     指導教師:張  瑜

        超節約的外公                                503班     楊浩然     指導老師:王君君

        游千島湖鄉村                                402班     胡宇迪     指導老師:張  瑜

        杭州市拱宸橋小學

        讀《鋼鐵是怎樣煉成的》有感                  504班  夏  天             

        家鄉的雪                                         502班      王佳辰     指導老師:舒  平

        青梅的誘惑                                  405班     陳雨涵     指導老師:蔣  嵐

        杭州錢塘新區學正小學

        珍貴的禮物                                    505班       馮詩瑀     指導老師:李巧巧

        雨天的溫暖                                 507班      陳  諾     指導老師:魏玉娟

        秋·月季                                   305班      鄭  好     指導老師:朱愛娟

        杭州市景成實驗學校

        小溪                                            406班      韋楊康     指導老師:王曉穎

        游植物園                                   402班       李奕菲     指導老師:佘  艷

        神奇的瑪麗豆                               302班        丁晟越     指導老師:沈  捷

        杭州市筧橋花園小學

        我的臥室                                        404班        王昕宇     指導老師:周依蓓

        打籃球                                     308班       斯羽程  指導老師:趙婷婷

        感恩                                       408班       郭梓軒     指導老師:謝澤群

        別樣的六一兒童節                           303班      翁千畫     指導老師:賈恩恩

        桐鄉市實驗小學教育集團振東小學

        遇龍河漂流                                    506班        李一諾     指導老師:張惠萍

        小甲魚花花                                 402班        姚顧佳     指導老師:徐月珍

        夕陽西下                                        403班        錢吳桐     指導老師:馬紅亞

        義烏福田小學

        暢游金獅湖                                    402班        方紫睿     指導老師:丁美萍

        銀河補習班                                 304班        湯峻熙     指導老師:陳云英

        八士門?縉云燒餅                            304班        張涵予     指導老師:陳云英

        一個特殊的“第一次”                            305班        宗昭瑾     指導老師:陳超群

        磐安縣實驗小學

        姐妹情深——記《青銅葵花》讀后感                    鄭韻涵     指導老師:朱麗華

        地下之境                                  408班        潘胡楠     指導老師:應金香

        困難,咱不怕!——《做獅子好難》讀后感       408班         陳佩萱     指導老師:應金香

        義烏市賓王小學

        怪王子驅逐女巫                            205班         徐嘉楠     指導老師:范淑琳

        水                                           203班        田修逸     指導老師:余  倩

        李祖村游學                                205班        陳妙極     指導老師:范淑琳

        手                                        404班        王子晗     指導老師:鄭依晴

        北大新世紀溫州附屬學校

        有趣的小實驗                             305班          葉紫瑤              指導老師:曾  翔

        夢想是株蒲公英                           505班          董柯翰              指導老師:張  靖

        象                                       502班     周巾喬         指導老師:林瑞瑞

        媽媽,我錯怪了您                         503班         余伊萱         指導老師:王海紅

        北京外國語大學溫州附屬學校

        這個人真膽小                             303班          譚力文         指導老師:何大杰

        幕后                                     305班          葉瑜辰         指導老師:林秀燕

        時間儲蓄罐                               306班     葉紫煊         指導老師:蘭陳敏

        蒼南縣新星實驗學校

        “好朋友”成語      蒼南縣新星實驗學校星語文學社404班  蘇英瑞     指導老師:朱型珀

        那年·那事·那個我  蒼南縣新星實驗學校星語文學社404班  陳新榆     指導老師:朱型珀

        我和柯南過一天                   蒼南縣新星實驗學校401班  林志穎     指導老師:陳向陽

        一片花瓣的奇妙之旅     蒼南縣新星實驗學校星語文學社304班  羅雨杉     指導老師:陳相安

        杭州市金沙湖實驗學校

        20年后的家鄉                                    501班    李馨怡             

        公園                                            505班     詹柯麒     指導老師:殷飛飛

        我的植物朋友                                    304班     錢  穎     指導老師:彭  琪

        時間流逝,友誼不變                              505班  孫子薈     指導老師:殷飛飛

        西湖游                                          304班     劉丁山     指導老師:彭  琪

        杭州市崇文實驗學校

        山茶花                                          303班  張思玥     指導老師:盧紅榴

        “嘮叨王”外公                                  303班  俞詩涵     指導老師:盧紅榴

        假如我有一條尾巴                                303班  鄭亦軒     指導老師:盧紅榴

        智能教室                                        401班     胡澤彬     指導老師:王啟茹

        杭州錦繡育才中學附屬小學

        夏姑娘                                          302班  郭雨涵     指導老師:潘春香

        頑強的“小精靈”                                     302班     陳佳琪     指導老師:潘春香

        我變成了一只白鷺                                302班  陳思瀚     指導老師:潘春香

        明亮的房子                                      302班  伊晨予             

        冰激凌星球                                      302班  陳思瀚                                                

        杭州市文理小學

        正確的路                                       502班      董子煦     指導老師:徐夢婷

        我長大了                                       501班      徐晨航     指導老師:于如意

        我最特別的春節                                 208班       趙思涵     指導老師:霍文文

        杭州市實驗外國語學校

        我的心情過山車                                 202班       張宸源     指導老師:裘時軍

        人間美味——臭豆腐                             204班      余嘉雯     指導老師:宋奇霖

        團子                                           205班      楊景程     指導老師:蘇  娜

        星夢工坊

        敘事篇

        拔蘿卜                  浙江大學華家池子弟小學201班       朱子玥     指導老師:壽瑋瑋

        被小蜜蜂打擾的課堂      杭師大附屬丁蘭實驗學校205班      吳沛玲     指導老師:龔  嬋

        看日出                      寧波市中海實驗小學204班       高官晉昂                  

        剝倭豆                     寧波國家高新區實驗學校205班        李昱彤   指導老師:張澍濡

        漢字真有趣                     杭州市大成實驗學校501班       林臨祎     指導老師:許  萍

        析理篇

        小樹的心思        杭州師范大學附屬丁蘭實驗學校304班        陳  澤     指導老師:朱升楠

        春天                        樂清市知臨寄宿學校408班        張詡喬             

        太難的鼻子                    杭州市大成實驗學校 501班        何  珂     指導老師:許  萍

        猴子兄弟蓋房子              義烏市龍回實驗小學203班          陳芓媗             

        狀物篇

        荷                              樂清市丹霞路小學 403班     張左宜    

        可愛的小烏龜                寧波市中海實驗小學205班        陳淑波             

        “活化石”銀杏                   寧波中海實驗小學303班       王雨萌     指導老師:林夢婷

        可愛的小貓                  杭州市濱江第一小學203班      單銘昊     指導老師:董  瑛

        寫人篇

        “呼嚕精”                     杭州市西興實驗小學303班          沈志遠     指導老師:魚夢怡

        淘氣包妹妹                   杭師大附丁蘭實驗學校302班       武光毅     指導老師:韓菲菲

        家有虎媽                    杭州市丁蘭實驗學校301班        吳睿熙             

        我最喜歡的老師                     義烏市賓王小學205班      莫竣宇     指導老師:范淑琳

        寫景篇

        冬天的雨                        杭州市夏衍小學505班      吳澤睿     指導老師:翁吉英

        秘密花園                           杭州綠城育華小學505班       呂悅如     指導老師:陳郁珍

        美麗的內蒙古                 浙江大學華家池子弟小學301班      吳辰熙     指導老師:蘇  琴

        夏                                   嘉善縣第二實驗小學    張晗希     指導老師:李  丹

        想象篇

        與寵物對話                  杭州市濱江第一小學203班       石一諾     指導老師:董瑛

        暢想未來世界                    杭州市丁荷小學302班      王煜祺     指導老師:鄒成

        種瓜得瓜,種豆得豆           杭州錢塘新區江灣小學205班       陳仕杰     指導老師:趙靜

        春姑娘                         嘉善縣第二實驗小學302班       謝佳怡     指導老師:朱詩嘉

        久久电影院,久久久加热这里有精品6,久久精品国产精品亚洲,欧美亚洲久久综合精品