《少年文學之星》2020年5月刊

來源:浙江省青少年作家協會 | 時間:2020年06月01日 10:35:19

2020年《少年文學之星》5月封面

卷首

讀書的樂趣   羅才軍

我有嘉賓

畫家                          杭州綠城育華小學 六(4)班      勵晨玥     指導老師:楊琴芳

背影                       杭州市濱文小學 五(2)班         劉祖彤             

酸甜的思念        杭州經濟技術開發區學正小學 六(8)班          汪子杭     指導老師:張曉紅

春的漫步              杭州市賣魚橋小學文匯校區 四(4)班          王君熙     指導老師:朱心悅

看戲                          樂清市智仁鄉小學 五(1)班          謝宇陽     指導老師:陳士勝

童言夢話

尋找我的藍手帕                杭州市筧橋花園小學401班           詹可馨     指導老師:童酈琳

攀登者                            杭州市文理小學307班           陳茜雯     指導老師:王秋霞

女孩的童年                        杭州市長青小學304班           陳嘉禾     指導老師:張偉蘭

假如我是一朵花                杭州市大成實驗學校301班         汪雅洵     指導老師:方  蘇

寫給遠方                                快意讀寫  五年級         余睿之     指導老師:鄭春霞

浮夜                    北大新世紀溫州附屬學校 五(5)班         黃薪尹  指導老師:張  靖

草長鶯飛

圍棋少年                 杭州錢塘新區學正小學608班         李人和             

大提琴高手                     杭州市夏衍小學五(5)班      陳欣怡     指導老師:翁吉英

相信                    杭州綠城育華翡翠城學校 四(2)班          樊蘇萌     指導老師:易柳紅

 “開心果”同桌  紹興市魯迅小學和暢堂校區五(11)班          尤贊云     指導老師:劉文宇

我的奶奶                   溫州市甌海區新橋一小二(5)班         蔣以睿     指導老師:胡立錦

我的漫畫媽媽               溫嶺市新河鎮高橋小學五(6)班          劉勁宇     指導老師:應智超

我眼中的聰明人     杭州師范大學附屬丁蘭實驗學校407班           俞睿瑾     指導老師:魏瑩瑩

遇見新同學                  杭州綠城育華親親學校303班         馮伊伊     指導老師:陳  偉

我們班的“小火箭”              溫州龍港小荷書院四年級          過佳睿     指導老師:楊黛惠

可愛的“小粉絲”                    杭州市澎雅小學304班           姚可馨     指導老師:凌勤娟

“書蟲”老師     杭州市賣魚橋小學文匯校區 五(1)班         鄧梓皓     指導老師:王  存

奇人                          杭州市金沙湖實驗學校502班           王孟杭     指導老師:楊  琳

江南靈秀

四季物語                 浙江大學華家池子弟小學二(1)班          王震南     指導老師:壽瑋瑋

趕海之行                         杭州市求知小學三(3)班          陳心凌     指導老師:曾丁梅

徑山花海                 杭州綠城育華翡翠城學校四(2)班         李鑫蕊     指導老師:易柳紅

我家里的動物朋友  杭州市學軍小學(紫金港校區)四(5)班   黃崇瑞  指導老師:劉  婷

神奇的海底世界           杭州市金沙湖實驗學校四(5)班         唐珮琳  指導老師:朱  霞

我和爸爸下象棋                 杭州市長青小學五(6)班          李千諾     指導老師:劉小麗

傳統美食——蛋餃                    杭州市人民小學501班           沈  昕     指導老師:應虹燕

精湛的技藝——棕編                杭州市西興小學301班  洪睿霖  指導老師:王彩方

學做牛肉丸            北京外國語大學溫州附屬學校三(5)班   許景宣     指導老師:林秀燕

印象泰山                            白象麥禾教育五年級  王競堯     指導老師:鄭品品

人在畫中游                    樂清市柳市博思學校四(2)班   陳卓瑤  指導老師:風在先

父愛也偉大——讀《再被狐貍騙一次》有感 海寧教師進修學校附屬小學三(1)班  吳可馨         指導老師:金曉

天鵝堡歷險               北大新世紀溫州附屬學校四(4)班  謝妙欣榕 指導老師:鄭麗雪

多此一舉                          鄞州區德培小學306班   任睿汐           

美麗的秋天                           義烏市夏演小學402班   吳靜雯   指導老師:陳國燕

部落絮語

呦呦鹿鳴

村頭的湖塘田間                      富陽永興小學四(4)班   明  悅 

一塊石頭的自述               杭州錢塘實驗小學三(7)班     蔣子煦           

我的奶奶                   杭二中白馬湖小學部三(1)班     潘正航           

夏雨即景                       杭州市濱和小學五(1)班   黃柏琳           

秦書房

煩惱回收店                      樂清市建設路小學四(2)班     傅奕昕 

汗與渴                          樂清市丹霞路小學四(3)班   孫瑞梓 

童年的卡丁車           樂清市北白象鎮第一小學四(3)班     盧正浩           

智迪小荷作文

我是字典                                 智迪小荷作文一年級    王俊逸  指導老師:項妙然

回家的路                                 智迪小荷作文二年級   陳溫婷  指導老師:李玲玲

挖紅薯                              智迪小荷作文二年級   徐晨翔  指導老師:李玲玲

“不亦快哉”二三事                     智迪小荷作文三年級   項依茹  指導老師:李玲玲

陳俊普能行                          智迪小荷作文            陳俊普           

第一次演講比賽                         智迪小荷作文四年級     王浩臣  指導老師:李玲玲

“千手”怪                         溫州龍港小荷書院四年級    鄭心桐 指導老師:楊黛惠

開學了,真好                        智迪小荷作文四年級   張灝研  指導老師:李玲玲

十顆汗水教育

父親                                   樂清市育英小學五年級  張肅尹     指導老師:盧小宇

小矮個                             樂清市丹霞路小學六年級  施晨皙     指導老師:盧小宇

暑假的那個清晨                       樂清市知臨小學五年級  高伊文     指導老師:張一旦

半夜拍背                               樂清市知臨小學五年級     蘇煜宸     指導老師:張一旦

趣抹腮紅,裝點童年                樂清市知臨小學五年級  陳雨楨     指導老師:滕樹勇

瑞安敷文書院

捏不碎的雞蛋                      瑞安市陽光小學三(1)班         王周媛     指導老師:虞賽賽

夏日旅行                         瑞安市安陽實驗小學三年級       林恩齊     指導老師:虞賽賽

住院小記                      瑞安市安陽實驗小學二(9)班         陳  蘊     指導老師:虞賽賽

柳市文禾教育

我是一顆小豌豆                                   三年級         陳  萌     指導老師:林  莉

我是狼王                                      三年級         胡凌楠     指導老師:林  莉

我是一只小花貓                                三年級         鄭如希     指導老師:林  莉

椒江小桔燈

我吃,吃,吃                        椒江小桔燈作文三年級          陳  諾     指導老師:盛  瑜

黃瓜的自述                        椒江小桔燈作文五年級          潘穎潔     指導老師:盛  瑜

美麗的桂花                        椒江小桔燈作文三年級          李沛岳     指導老師:陳曉娟

溫州喬木作文

柳                                            五年級         李鑫祺     指導老師:林士雅

忙趁東風放紙鳶                                   三年級           胡家崇  指導老師:金亞妮

水仙花                                           三年級       李柯穎     指導老師:金亞妮

春天來了                                      二年級         黃子凱     指導老師:陳小樂荷花                                          三年級   陳品馨     指導老師:林雪艷

老虎與知了                                    三年級        杜思言     指導老師:林雪艷

小種子的冒險之旅                              三年級        李博誠     指導老師:林雪艷

杭州市拱宸橋小學

大運河                                        405 班        葉子琪     指導老師:蔣  嵐

我最喜歡的玩具                                二(6)班       葉思語     指導老師:薛曉陽

月亮的味道                                    三(3)班       趙一諾     指導老師:范  蕓

森林里的好朋友                                三(3)班        阮嘉倪     指導老師:范  蕓

最最美味的柚子                                四(1)班        張奕軒     指導老師:于小琴

發現美麗新世界——讀《窗邊的小豆豆》有感》 四(5)班       陳芷欣     指導老師:蔣  嵐

五彩繽紛的暑假                                五(6)班        余曹歌    

杭州市金沙湖實驗學校

美麗的千島湖                                       304班         豐屹帆     指導老師:彭  琪

我想變成一只母鹿                              405班        傅吳樾     指導老師:朱  霞

動物們的超能力                                   308班        李澤昊  指導老師:徐美艷

美麗的玫瑰花                                       302班        呂璟遠     指導老師:邵雨婷

有趣的獅子林                                  407 班        陳子璞     指導老師:孔思曉

美麗的舟山島                                       405班        曹明揚     指導老師:朱  霞

外婆家的“奶茶”                              407班         陳子璞     指導老師:孔思曉

杭州錢塘新區江灣小學

玩雪                                          205班         姚鈞昊     指導老師:趙  靜

如果                                          203班       許熙冉     指導老師:查燕霞

花瓶打碎后                                       201班         楊智宸    

我的小天地                                     303班      何心悅     指導老師:張  瑩

我的好伙伴                                 三(2)班    趙璽惜     指導老師:宋彤彤

我有一個好伙伴                             三(2)班        朱安達     指導老師:宋彤彤

大人的童年                                     401班      葉芊丞     指導老師:王  賽

爺爺陪讀的日子                                 401班      李東航     指導老師:王  賽

杭州市競舟小學

“人鵝大戰”                                      四(5)班  楊淇麟    

花的世界                                          四(3)班   張晟佳     指導老師:翟小紅

 “蒙面俠”上學記                            三(5)班  許子安     指導老師:夏艷瓊

樂清市智仁鄉小學

 一本書                                      二(1)班  鮑晗羿     指導老師:朱麗娜

月夜                                         二(1)班  金梓晨     指導老師:朱麗娜

我想當軍人                                   二(1)班  周景鵬     指導老師:朱麗娜

影子游戲                                     四(1)班  陳昊宇     指導老師:陳士勝

魚戲蓮葉間                                   四(1)班  黃  皓     指導老師:陳士勝

爺爺的車,我的車                             三(1)班  陳紫霖     指導老師:劉婭婭

觀雨                                         四(1)班  鮑虎軒     指導老師:陳士勝

磐安縣實驗小學

逛野生動物園                                  三(3)班  應  敏  指導老師:陳麗青

學,然后知不足——讀《愛讀書其實很快樂》有感  三(3)班  周嘉豪  指導老師:陳麗青

美麗的秋天                                    三(4)班  陳怡嵐 

難忘的運動會                                  三(2)班  鄭熙媛

平凡中的非凡                                  三(4)班  張雨萱           

燒烤記                                        三(4)班  林豪洋                  

杭州市實驗外國語學校

多滋多味的校園故事                           二(1)班  潘釔如     指導老師:王莉莎

我給語文老師“畫像”                           二(5)班  陸語菲  指導老師:蘇  娜

熱心腸的小白兔                                二(5)班  蔡雨禾  指導老師:蘇  娜

杭州市時代小學

采茶葉                                      三(2)班    王米佳             

包粽子                                         三(4)班    曹墨琳    

刺激的過山車                                三(3)班      傅昕玥     指導老師:謝菊芬

杭州市崇文實驗學校

讓人盼望的暑假                                 二(3)班      孫樂意     指導老師:魯君文

湘湖小游記                                  四(5)班    邱語辰    

我的陶藝街頭文藝秀                          三(5)班      楊雯綺     指導老師:何慧玲

美好的一天                                  四(5)班    孫樂洋             

杭州市夏衍小學

“錯別字城”歷險記                             三(7)班    陳子言     指導老師:干麗娜

暑假去東北                                  三(7)班      蔡歆妤     指導老師:干麗娜

特殊的客人                                  三(2)班    陳可欣     指導老師:賈  陽

驕傲的貝殼                                  五(5)班       周禛賾     指導老師:翁吉英

彩色的夢                                    五(5)班   顧子昂     指導老師:翁吉英

火山地質公園                                三(1)班    鐘子昂     指導老師:胡雯維

杭州市天杭實驗學校

水果明星                                             304班     程  銳     指導老師:徐雯婷

夏天的西湖                                      308班     劉德俊    

八管血                                          308班  趙澤軒             

高雅的蝴蝶蘭                                    307班     魯洛希     指導老師:張  潔

杭州市文理小學

年獸                                             二(7)班      帥懿宸  指導老師:徐珊珊

冬天的梅花                                  四(1)班      王奕涵     指導老師:占婷婷

一個人走夜路                                四(5)班      曾冠愷     指導老師:吳倩茹

我的小小花園                                四(4)班       朱睿澤     指導老師:劉  敏

永遠不會被抹去的背影                        四(3)班    王雅卓     指導老師:包海誠

張奶奶                                      四(2)班      汪薇旎     指導老師:余  露

杭州錢塘新區學正小學

美麗的學崖湖                                         304班  于米堤     指導老師:王  建

難忘的時刻                                              龐靜雯    

有你真好                                     六(5)班  周胡揚     指導老師:蘇愛梅

攝影師洪梓涵                                 三(5)班  陳  熙     指導老師:許平偉

養花讓世界更美好                                608班  傅鈺茗     指導老師:張曉紅

童年的味道                                       601班     樓科樂     指導老師:俞燕兒

杭州師范大學附屬丁蘭實驗學校

我的好朋友小蔣                                     301班     曹含薰     指導老師:顧  紅

我和爸爸看火車                                  407班  王云寬     指導老師:魏瑩瑩

日出                                            509班     劉子聞     指導老師:林心怡

家鄉的根雕園                                    407班     張悅熙     指導老師:魏瑩瑩

開心的滋味                                      407班  陳翼浩     指導老師:魏瑩瑩

陽光總在風雨后                                  501班     丁俊棋     指導老師:唐慧玲

杭州市丁荷小學

你就是下一個神探——《口袋神探》讀后感             206班  朱奕儒     指導老師:沈曉梅

我和外婆種菜                                    206班  闞楷超     指導老師:沈曉梅

泰國之行                                        206班     周心蕊     指導老師:沈曉梅

杭州市筧橋花園小學

家鄉的柿子                                      202班  林奕洋     指導老師:祝圣楠

外婆家的貓                                      206班     余奕琳     指導老師:顧玲萍

我的好朋友                                     305班     潘俊瑋     指導老師:聞一匯

我愛拓展課                                      308班     王語涵     指導老師:趙婷婷

變形記                                          306班     包墨凡     指導老師:黃  金

我愛秋天                                        304班      董添樂     指導老師:班  曼

出海捕魚                                        307班  夏欣恬     指導老師:方  貞

英語拓展                                        308班     白欣怡     指導老師:趙婷婷

杭州采荷第二小學教育集團景和小學

來克的半個西瓜皮                                     311班  陳可歆     指導老師:朱子卉

猜猜他是誰                                      304班     王子予     指導老師:金云華

自私的國王                                      302班     孫昕悅     指導老師:沈煒煜

時光旅行                                        204班     金子皓     指導老師:潘宇婷

我愛上了“她”                                  203班     李蕓睿     指導老師:高思瑤

我的“恐龍”同學                                205班  鄒雨諾             

爸爸睡了                                        202班     吳  越     指導老師:石  瑋

地球儀                                          202班  金致遠     指導老師:石  瑋

你想不到的“美麗孔雀”                         201班  路林溪靜    指導老師:查  超

義烏市福田小學

溫暖的冰水                                      205班     陳良煜             

我的創意發明                                    204班  張耿睿     指導老師:華巧英

杏花                                            304班     張涵予     指導老師:陳云英

見證奇跡的一刻                                  401班  胡宸聞     指導老師:金艷艷

蒼南縣新星實驗學校

校園一角                                         三(4)班    王湘楷     指導老師:陳相安

春天的雨                                    三(2)班    張依依     指導老師:劉  普

登上領獎臺的那一刻                          四(1)班      李俊馳     指導老師:陳向陽

偷吃零食                                    六(1)班    吳  丹     指導老師:陳寶珍

美麗的烏鎮                                  四(1)班      蔡成榮     指導老師:陳向陽

那一刻的幸福                                四(1)班       高錦園     指導老師:陳向陽

激烈的搶椅子比賽                            六(1)班    洪芷諾     指導老師:陳寶珍

風                                          六(1)班    謝子豪     指導老師:陳寶珍

余杭區塘棲鎮第二小學

枇杷花茶飲                                       201班         章翊逍     指導老師:陳麗麗

我的媽媽                                      202班        沈東煜     指導老師:陳詩媛

秋天的“雨”                                  301班         沈一凡     指導老師:胡沈雁

瞧,我的家鄉                                  302班         李銘軒     指導老師:李欣恬

如果我們變得跟螞蟻一樣小                      402班         莫俊哲     指導老師:張文婷

美麗的茶卡鹽湖                                402班    周璐彤      指導老師:張文婷

超級英雄                                      401班    袁致晨  指導老師:孟利娜

洞頭區濱海果園文學苑

童年眼里的二月天               洞頭區實驗小學206班         鄭喬尹     指導老師:趙清波

致敬愛的林老師           洞頭區濱海果園文學苑 204班               朱梓潔             

春游                          洞頭區濱海果園文學苑202班         南涵尹     指導老師:周紅霞

小蜜蜂                           洞頭區實驗小學 105班          朱卓涵     指導老師:周紅霞

可愛的“貪吃鬼”                    洞頭區實驗小學304班        彭冠瑜     指導老師:趙清波

彩虹拉圈                洞頭區濱海果園文學苑四年級       鄭飛揚     指導老師:周紅霞

好運羽毛                            洞頭區實驗小學303班           許雯雪     指導老師:趙清波

星夢工坊

寫人篇

可愛的弟弟                  杭州市拱宸橋小學 二(6)班        林  燁     指導老師:薛曉陽

我的妹妹                 寧波市高新區實驗學校204班           柳沐希     指導老師:朱晨晨

我的好朋友                 合肥市和平小學三(12)班      李梓涵             

我的哥哥                            杭州市丁荷小學206班           王  越   指導老師:沈曉梅

手機控                     瑞安市第二實驗小學四年級     趙宣博  指導老師:虞賽賽

敘事篇

左易山趣事            杭州市金沙湖實驗學校三(1)班         李欣怡     指導老師:樊璐琴

去菜地                         義烏市夏演小學302班        龔楚琰     指導老師:張琳琳

青島之行                       杭州市求知小學306班         吳  敵     指導老師:瞿潮音

洗衣服                         杭州市濱文小學307班           高紫軒             

口渴記                       杭州市丁荷小學309班    湯逸誠     指導老師:陳艷紅 陸國燕

狀物篇

桂花                    杭州市濱江第一小學二(3)班        俞芷涵   指導老師:董  瑛

毛絨大熊                     杭州市濱江第一小學二(3)班        王奕辰     指導老師:董  瑛

金魚                            杭州市大成實驗學校201班         黃  雯     指導老師:孫  球

海棠花               杭州市賣魚橋小學文匯校區三(6)班         陳楚航   指導老師:劉凱悅

我最喜歡的玩具                 杭州市景和小學205班           孫  琳   指導老師:包夢娟

迎春花                       杭州市丁荷小學309班     鐘浩宇     指導老師:陳艷紅 陸國燕

寫景篇

西湖                            杭州市文理小學 二(2)班          關澤豪   指導老師:滿  娜

家鄉的夏天              杭州綠城育華親親學校 301班          崔軒瑜     指導老師:王美霞

天空                    浙江大學華家池子弟小學三(1)班       袁凌晧   指導老師:蘇  琴

春天                      杭州市西興實驗小學303班            虞涵悅     指導老師:魚夢怡

“最美香格里拉”            寧波市中海實驗小學三(3)班       徐嘉穎     指導老師:林夢婷

想象篇

公雞強盜                  杭州市文理小學 三(7)班         馬伊涵   指導老師:王秋霞

我的夢鄉                杭州市實驗外國語學校 201班          孫紫怡     指導老師:王莉莎

猴子撈月亮              杭州市實驗外國語學校 205班     李陶然             

風娃娃             浙江大學華家池子弟小學三(1)班           熊馨悅     指導老師:蘇  琴

析理篇

滿足               浙江大學華家池子弟小學二(1)班       黃佳裕   指導老師:壽瑋瑋

永不分開的新疆木娃娃       杭州市文理小學二(7)班       王涵玥     指導老師:徐珊珊

悄悄                            杭州市競舟小學三(4)班           高  錦     指導老師:楊皓楠

菊花                      瑞安市安陽實驗小學三年級      陳子衿

不離不棄的好朋友              杭州市丁荷小學204班        隋家禾     指導老師:李  敏

我眼中的梧桐              杭州市丁荷小學309班 李致辰       指導老師:陳艷紅 陸國燕

久久电影院,久久久加热这里有精品6,久久精品国产精品亚洲,欧美亚洲久久综合精品