<object id="h7vqz"></object>

<track id="h7vqz"></track>
      1. 《少年文學之星》2020年4月刊

        來源:浙江省青少年作家協會 | 時間:2020年04月29日 15:24:00

        2020年《少年文學之星》4月封面

        卷首  

        文人與貓:在閱讀中覓寫作密鑰   祝貴耀

        協會動態

        第十四屆浙江省少年文學之星征文比賽將于本月截稿

        《浙江少年文學新星叢書·第七輯》將于本月截稿

        少年文學新星樂笑然新書發布會舉行

        少年文學新星任曼星又出新書

        我有嘉賓

        總有夜螢飛         樂清市智仁鄉小學  六(1)班       陳  穎              指導老師:黃艷艷

        雨                    杭州市文理小學 五(1)班           何家玉              指導老師:于如意

        拂面的春風              杭州市夏衍小學  五(5)班          陳嘉翊        指導老師:翁吉英

        我常想起的林間漫步     蒼南縣星海學校  六(2)班          魏宇軒         指導老師:蔡招鶴

        雪中即景                   義烏市福田小學 五(8)班       樓子祺         指導老師:龔姝明

        童言夢話

        春天來了                   杭州錢塘新區學林街小學 二(1)班 董延航   指導老師:張萍萍

        好像歌                杭州崇文世紀城實驗學校 二(5)班 魯奕妍       指導老師:陳逸青

        顛倒詩                             智迪小荷作文    四年級 鄭博文       指導老師:李玲玲

        小紙船                     杭州市拱宸橋小學 三(6)班  繆泓博               

        春日                        杭州錢塘新區學正小學 四(2)班  蔣思淇       指導老師:錢小蕓

        夜之歌                 北大新世紀溫州附屬學校  五(5)班  朱梓誠       指導老師:張  靖

        草長鶯飛

        生命有盡頭嗎            杭州市筧橋花園小學  四(6)班  施博凡               

        讀《草坪男孩》有感          溫州市城南小學  五(4)班  林德章       指導老師:胡建曉

        尋找自由快樂的源泉     杭州錢塘新區學林街小學  六(4)班  黃諾一       指導老師:酈  聰

        追書                                   習為教育     五年級  金家綺       指導老師:程秀平

        讀《父與子》有感           杭州市金沙湖實驗學校  三(4)班  胡范懿       指導老師:彭  琪

        讀《假如給我三天光明》有感   杭州市澎雅小學  四(7)班  張語萱       指導老師:馬吉利

        書香·悅享           寧波國家高新區實驗學校 四(6)班  曹霽洋       指導老師:楊鈺卿

        美好的遇見                  寧波市中海實驗小學 三(4)班  夏崢越       指導老師:錢  苗

        “我是校長啊”         舟山市沈家門第一小學 四(1)班  顧子暢      

        《窗邊的小豆豆》讀后感  余杭區塘棲第二小學  四(5)班  陳雨欣       指導老師:曹彩芳

        《八十天環游地球》讀后感  嘉善縣吳鎮教育集團吳鎮小學  三(2)班 黃予萱             

        《無拘無束的童年》          義烏市賓王小學 二(5)班   陳妙極       指導老師:范淑琳

        我愛看書              溫州高鐵新城實驗學校 四(1)班   呂政逾       指導老師:傅燕琴

        《查理和巧克力工廠》讀后感           快意讀寫    四年級   何燁涵       指導老師:鄭春霞

        江南靈秀

        雨后           杭州師范大學附屬丁蘭實驗學校  三(7)班   章清心  指導老師:陳  燁

        雪                      溫州市甌海區外國語學校  二(8)班   湯萱琪  指導老師:徐夢帆

        外婆的“味道”         杭州市安吉路實驗學校  五(2)班    吳天睿           

        奶奶的菜                     杭州市人民小學  四(3)班    李梓念  指導老師:張  倩

        上海迪士尼樂園                  杭州市文理小學  四(1)班   傅景天  指導老師:占婷婷

        清明果                    杭州錢塘新區學正小學  六(5)班   劉宇軒  指導老師:蘇愛梅

        清明,憶思親                 杭州市濱文小學  五(6)班     虞徐凌           

        夜游錢江新城                      杭州市勝利小學  六(2)班     呂  熙  指導老師:董  琳

        風                      溫嶺市新河鎮高橋小學 五(3)班    吳欣祎  指導老師:林  瑤

        烏龜成長記            杭州采荷第二小學教育集團  四(4)班     張迦美  指導老師:陳麗穎

        第一次單獨睡覺                  磐安縣實驗小學  六(8)班   江  樺  指導老師:潘向艷

        夢的專賣店                        溫州喬木作文     四年級   諸妍冉  指導老師:翁青青

        我本來可以爭取                  鄞州區東南小學  六(3)班     黃伊涵  指導老師:馬  萍

        Yes!青春

        長安不眠                 杭州市余杭高級中學              蔡亦周           

        生命以痛吻我,我將報之以歌 桐鄉求是實驗中學       711班 徐靈藝            

        向死而生                           新昌中學 高三(16)班 陳  語           

        房心                                   平湖中學 高二(13)班 林舒釩  指導老師:王  蓓

        月如鉤                   杭州市余杭高級中學              張思雨           

        天空的顏色                    桐鄉求是實驗中學      712 班  沈宇航 

        拜年                       杭州市余杭高級中學               朱國韜           

        數據即主宰                      嘉興市第一中學 高二(7)班  金  晶  指導老師:高  巖

        我把醬油打回來啦         舟山市岱山實驗學校   七(2)班  劉佳凝           

        使者                              嘉興一中 高一(10)班  金載陽           

        部落絮語

        魔法小作家

        神奇的豆芽                      一年級     丁芷晴              指導老師:小高老師

        勇敢的豆芽                      二年級     黃茗暄              指導老師:小徐老師

        美麗西湖                        三年級     沈嘉懿              指導老師:熊貓老師

        星空物語                        五年級     宋睿淇         指導老師:皎皎老師

        西湖之美                        四年級   胡銘元         指導老師:玲玲老師

        胰子泡                          四年級   鄭景羿         指導老師:航航老師

        一幅震撼人心的畫作              五年級     蔡欣怡         指導老師:皎皎老師

        美麗的星空                      五年級     辛梓天         指導老師:夏天老師

        我有一個會做黑暗料理的姥爺      五年級     樓宇佳         指導老師:小景老師 曉彤老師

        星月夜                          五年級     林子淇         指導老師:小景老師 曉彤老師

        梅之魂                          五年級     吳一祺         指導老師:小景老師

        梅之魂                          五年級     傅子軒      指導老師:小景老師

        外婆家的元宵節                  五年級     潘豐             指導老師:小魚老師

        火樹銀花不夜天                  五年級     郭慕萱         指導老師:小姜老師

        如晨曦一般冉冉升起——觀《冰雪奇緣》有感   五年級       詹欣杭     指導老師:小姜老師

        不沉溺,不在意——賞《冰雪奇緣》主題曲有感 五年級       王淳萱     指導老師:小魚老師

        呦呦鹿鳴

        天空睡了                杭州二中白馬湖學校       三年級        潘正航                  

        總得有人給月亮充電      杭州市錢塘實驗小學       三年級       史峻澤                  

        黃昏                      杭州富陽永興小學       四年級        明  悅                  

        短詩一組                    杭州市濱文小學       三年級        黃星景                  

        短詩一組                杭州市濱江實驗學校       六年級       聞梓妤                  

        短詩一組                    杭州市濱文小學       四年級        王筱雨                  

        短詩一組                         杭州市東冠小學       一年級        金俊杰        

        短詩一組                    杭州市濱文小學       四年級        管心塵                  

        短詩一組                    杭州市濱和小學       一年級        吳晨希

        海寧市智慧樹培訓學校     

        藍色狂想曲                  海寧市鵑湖學校       六年級          華奕桐           

        暑假真好                    海寧市桃園小學       五年級       黃詣嘉           

        學會堅持        海寧市教師進修學校附屬小學       四年級           蔣杭睿           

        詩之聯想                    海寧市實驗小學       六年級           李斌韻           

        學會謙讓                    海寧市硤石小學       四年級           歐佳媛           

        欣賞堅強              海寧市鹽官鎮中心小學       六年級           沈飛揚           

        真想不到……                海寧市實驗小學       四年級           孫梓涵           

        暑假真好    上海外國語大學附屬浙江宏達學校       五年級           王奕涵           

        夢回童年                    海寧市湖塘小學       六年級           徐詩藝           

        期末考試記            海寧市鹽官鎮中心小學       五年級           許欣怡 

        秦書房

        孤獨                     樂清市丹霞路小學     四(6)班          王錚毅           

        身邊的風景               樂清市丹霞路小學     四(6)班          何凱懌                   

        晚霞                     樂清市丹霞路小學     四(6)班       楊  疆

        紹興市布丁書院

        雨中                       紹興市布丁書院       六年級            章藍藍           

        春日即景                   紹興市布丁書院       四年級            汪  煜           

        朝陽                       紹興市布丁書院       六年級            吉妍竹           

        麥田                       紹興市布丁書院       六年級            王逸舟           

        獨特的光芒                 紹興市布丁書院       五年級            徐霏羽           

        讓人又愛又怕的陳老師       紹興市布丁書院       五年級            林家逸           

        洞頭區濱海果園文學苑

        青春                    洞頭實驗小學    六(2)班   林語萱     指導老師:周紅霞

        可怕的臺風            洞頭區實驗小學    四(4)班       陳坤昕     指導老師:周紅霞

        風                       洞頭區城關小學    四(3)班       方梓晴     指導老師:周紅霞

        樂清市柳市博思教育

        愛搞怪的弟弟               五(2)班        陳梓琪              指導老師:風在先

        學長板                     六(2)班       徐柏浩              指導老師:風在先

        我做快遞員                    五(1)班        鄭镕德         指導老師:風在先

        我變成了作業本                六(1)班     卞成晨         指導老師:風在先

        杭州綠城育華小學

        夜空下的依偎               六(6)班    唐悅怡             

        忙碌的早晨                 六(2)班       葉夏菲              指導老師:齊麗娟

        魅力瑞典                   五(7)班        俞  道             

        鳥之歌                     六(7)班     虞  哲         指導老師:安愛軍

        吊蘭                       六(1)班     陳馨兒              指導老師:孫  晶

        我是一本書                 六(6)班       丁悅然    

        杭州市天杭實驗學校

        落日                       五(10)班      胡亦茗              指導老師:陸倩倩

        神奇的鼓樂譜               五(9)班        胡昊焱          指導老師:方繼紅

        調皮的他                   五(5)班       張宏杰          指導老師:陳少敏

        “笑里藏刀”的老師            五(5)班       陳天行          指導老師:陳少敏

        幻境靈山洞                 四(5)班        馬一博          指導老師:李泓穎

        杭州市實驗外國語學校

        雨中即景                   五(4)班       林煊赫              指導老師:劉培培

        火星之旅                   五(4)班       劉語馨          指導老師:劉培培

        游農田                     二(1)班    黃涵祺          指導老師:王莉莎

        杭州筧橋花園小學

        摳門兒                        三(9)班       陸雅欣           指導老師:陳惠惠

        烏村                            四(8)班        莫雅詩           指導老師:謝澤群

        夏姐姐                     三(8)班       曾紫萱                指導老師:趙婷婷

        孤單的大樹                 四(5)班        蔣明軒        指導老師:田  耘

        童年趣事                   四(2)班        馬徐婕           指導老師:張佳伊

        爸爸的愛                   四(1)班        劉心悅           指導老師:童酈琳

        浙江大學華家池子弟小學

        我的無聲老師                五(2)班    陳思韻                指導老師:葉偉平

        美麗的桃花島海灘            五(1)班    盧子軒           指導老師:程  敏

        第一次感到孤獨              五(2)班      汪  青                指導老師:葉偉平

        我的母親                    五(1)班    葉芝欣           指導老師:程  敏

        雨趣                        五(2)班      劉  陽           指導老師:葉偉平

        致母親的一封信              五(2)班      王佳葉           指導老師:葉偉平

        杭州錢塘新區學正小學

        洞見                             五(7)班      趙力一             指導老師:汪永平

        放河燈                      六(5)班      朱怡萱             指導老師:蘇愛梅

        今日我掌廚                  五(7)班      胡  杰                  指導老師:汪永平

        背影                        四(2)班      蔣思淇             指導老師:錢小蕓

        教室里的掌聲                四(1)班    陳韻儒             指導老師:徐麗琴

        杭州市競舟小學

        悔                             六(1)班    樓宇澤             指導老師:黃紉蘭

        乞丐躲雨                    六(1)班      黎妙涵             指導老師:黃紉蘭

        幽幽竹徑靜靜“瀟湘”        五(2)班      王舒然             指導老師:來霞飛

        湖水即景                    五(1)班      鄭楷鋮             指導老師:余舍英

        又是一個幸福年              五(1)班   鄭會杭             

        可敬的平凡人                五(2)班    舒妤依             

        杭州市時代小學

        說中秋                                   六(3)班           朱亦琳             

        蜀國團助力垃圾分類戰                     六(3)班           陳鄭睿哲                  

        泛舟西湖                                 五(3)班   李羽楨             

        材料改變世界——讀《迷人的材料》有感     五(4)班   趙成知             

        寂寞的宋六陵                             四(2)班   張啟悅             

        杭州市大成實驗學校

        去與留                                  六(3)班      戚晨妍              指導老師:韓梅波

        最美的風景                              六(3)班    陳一信         指導老師:韓梅波

        有趣的“老蔣”                          五(1)班    倪仁杰         指導老師:許  萍

        未來美術館                              六(2)班    潘棠屹             

        酷酷的老師                              五(2)班      沈培苗         指導老師:楊國勝

        夜晚的星空                              四(2)班      馮昕玥         指導老師:曹云娟

        杭州錢塘新區江灣小學

        拼搏的滋味                             五(4)班        王都灝              指導老師:邵曉娜

        飛馳的列車                             五(2)班        汪嘉琦             

        “南宋小百工”穿越之旅                 四(1)班        張子沁              指導老師:王賽

        肥皂泡                                 四(1)班       尚章雅樂         指導老師:王賽

        冬天,一個白色的世界                   三(2)班       劉佳璇         指導老師:宋彤彤

        那次玩得真高興                         三(5)班       施涵語         指導老師:管來香

        故鄉的萬畝茶園                         三(2)班     孫思瀚         指導老師:宋彤彤

        杭州市崇文實驗學校

        窗                                       六(8)班          廖徐一諾         指導老師:陳淑霞

        老鼠成長記                            三(1)班         沈格霏         指導老師:馮益帆

        體育是生命的饋贈                      四(5)班          孫嘉遙             

        蟲蟲大檢閱                          四(6)班      黃子恒

        翻到《西游記》第72回               四(1)班      楊馨惟             

        杭州市長青小學

        遲來的歉意                       六(4)班          傅  睿         指導老師:吳素娟

        空中課堂                      六(4)班          王悅鑫              指導老師:吳素娟

        心中的生命之花                五(6)班          宋逸涵              指導老師:劉小麗

        天空中最亮的星                五(4)班          金夢瑤              指導老師:張  瑜

        年味兒                        五(3)班          呂可欣         指導老師:王君君

        風中即景                      五(1)班          余思萱         指導老師:殷  鶯

        寧波市中海實驗小學

        交換身份                            三(3)班        陳姿睿         指導老師:林夢婷

        難忘的競選                     四(1)班       王瑾萱             

        家鄉                           四(1)班       朱妍欣             

        義烏市福田小學

        紅糖                            五(8)班       樓子祺          指導老師:龔姝明

        班級里那些事                    五(8)班    張先晨             

        駱賓王公園游記                  四(2)班    朱嘉琪    

        梧桐樹                          四(2)班   朱子揚          指導老師:丁美萍

        星夢工坊

        寫人篇

        變色龍媽媽                  杭州市拱宸橋小學 二(6)班 胡哲睿  指導老師:薛曉陽

        我的媽媽                     杭州市丁荷小學  二(11)班 吳逸凡  指導老師:廖亞蘭

        最美“逆行者”     北京外國語大學溫州附屬學校  三(5)班  黃荷瑤     指導老師:林秀燕

        出洋相的爸爸                      義烏市賓王小學  二(5)班  陳毅睿     指導老師:范淑琳

        爸爸                   杭州市金沙湖實驗學校  四(7)班  葉宇揚     指導老師:孔思曉

        狀物篇

        溜溜球                           杭州市景和小學 二(5)班   魏章玥 指導老師:包夢娟

        跳舞草                       杭州娃哈哈雙語學校 5D             沈歆然 指導老師:柯育群

        我家的“咪咪”     蒼南縣新星實驗學校星語文學社  三(1)班  徐小雨  指導老師:蔡罕連

        楓葉                杭州錦繡育才中學附屬小學                 金煜      

        敘事篇

        小小的橡皮                       杭州市丁荷小學 二(1)班  溫騏宇     指導老師:趙碧云

        零食小記                     杭州市金沙湖實驗學校 三(4)班  徐靜涵     指導老師:彭  琪

        第一次下腰           北京外國語大學溫州附屬學校 三(5)班  陳淑瀅     指導老師:林秀燕

        游杭州動物園                       杭州市景和小學 三(2)班  陳銘濤     指導老師:沈煒煜

        我的成長                           杭州市丁荷小學 二(5)班  鄭子妍   指導老師:施舒悅

        寫景篇

        八卦田                    杭州市西興實驗小學 三(1)班     陳曉浵   指導老師:王彩方

        百果園                           義烏市福田小學 二(4)班  鄭雅琪     指導老師:華巧英

        黃山九龍瀑                 舟山市沈家門第一小學               魯修廷    

        杭州的秋               杭州錦繡育才中學附屬小學 三(2)班  盧昱堃     指導老師:潘春香

        花港觀魚                      杭州市夏衍小學 三(8)班  陳啟華     指導老師:朱海靜

        想象篇

        風娃娃                      杭州市拱宸橋小學 三(1)班  徐思源     指導老師:胡小玲

        我是一只蜻蜓                杭州市拱宸橋小學 三(3)班  程  程     指導老師:范 蕓

        獅子國王抓烏云            杭州市金沙湖實驗學校  三(3)班   周  健    

        《我有友情要出租》續寫       杭州市景和小學  二(3)班  金韓喆     指導老師:高思瑤

        析理篇

        聽笛曲《小溪》暢想           杭州市夏衍小學 三(6)班      黃佑平             

        名字里的學問               杭州綠城育華親親學校 二(3)班   徐邵晗     指導老師:陳  偉

        蜜糖                               溫州喬木作文     三年級   楊添淇     指導老師:金亞妮

        春天                             義烏市賓王小學  二(3)班    汪羽洛     指導老師:余  倩

        好朋友           杭州師范大學附屬丁蘭實驗學校  二(10)班  施昌銘     指導老師:沈祺青

        立秋                         杭州金沙湖實驗學校  三(4)班   陳志愷     指導老師:彭  琪

        好朋友                         義烏市賓王小學  二(5)班      盧孝峻     指導老師:范淑琳

        久久电影院,久久久加热这里有精品6,久久精品国产精品亚洲,欧美亚洲久久综合精品